5 февраля 2016 / 15:39

В 2015 году в Алтайском крае произведено 42 кг сахара на каждого жителя

Для пищевой промышленности Алтайского края прошедший 2015 год знаменателен получением исторического максимума по производству сахара-песка — единственный за Уралом сахарный завод произвел 102 тысячи тонн сладкого продукта. В расчете на каждого жителя региона — это около 42 кг сахара-песка, при норме потребления 39 кг в год.

Индекс промышленного производства в этой отрасли составил 143,4%. 757 тысяч тонн сахарной свеклы переработано заводом в 2015 году.

Высокие показатели объемов производства обеспечены как увеличением посевных площадей сахарной свеклы, ее хорошим урожаем, высоким показателем сахаристости сырья, так и выполненными на предприятии в период подготовки завода к приемке и переработке сырья мероприятиями по усовершенствованию процесса и увеличению эффективности производства. После завершенного в 2015 году очередного этапа проекта модернизации и реконструкции мощности предприятия по переработке свеклы составляют 4,9 тысяч тонн в сутки. Инвестиционная программа технического перевооружения завода на 2015 год составила 229,8 млн. рублей.

В 2014 году Черемновским сахарным заводом переработано более 494 тысяч тонн сырья, выработано за сезон 69,9 тысяч тонн сахара-песка, — сообщает Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

12 декабря 2025 / 18:15

Алтайкрайстат: в Алтайском крае снизились цены на бензин и выросли на дизель

Алтайкрайстат зафиксировал снижение розничных цен на топливо в ноябре 2025 года. По данным органа государственной статистики, средняя цена по Алтайскому краю составила 59,92 рубля за литр АИ-92, 63,59 рубля за АИ-95, 83,85 рубля за АИ-98 и 75,94 рубля за дизельное топливо.​

По сравнению с октябрём цены на бензин автомобильный уменьшились на 0,2 %, а на дизельное топливо увеличились на 3,2 %.

Данные опубликованы на сайте 22.rosstat.gov.ru на основе мониторинга по Барнаулу и другим городам края.