Барнаулец получил грант и потратил его не по назначению
Осужден житель Калманского района за хищение денежных средств, выделенных из бюджета при получении гранта
Приговором Центрального районного суда Барнаула житель Калманского района Алтайского края осужден к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год, за хищение денежных средств администрации Барнаула, выделенных из федерального бюджета и бюджета Алтайского края при получении гранта.
Осужденный, являясь директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, подал заявку в администрацию города на получение гранта. По ней было принято решение предоставить целевой грант в размере 300 000 рублей.
Согласно условиям заключенного договора грантополучатель обязан использовать денежные средства в соответствии со сметой расходов, а именно, потратить на покупку оборудования по производству газобетона, используемого в строительстве, и предоставить документы, подтверждающие расходование гранта в соответствии со сметой расходов на реализацию бизнес-проекта.
Установлено, что осужденный предоставил представителю администрации пакет документов, не соответствующий действительности, поскольку имущество, указанное в нем, не приобреталось, а осужденный путем обмана придал своим действиям статус исполненных обязательств по договору.
В судебном заседании осужденный вину полностью признал, раскаялся в содеянном, признал исковые требования администрации города в размере 300 тысяч рублей, которые удовлетворены судом, — сообщила помощник прокурора Центрального района Барнаула Ивлева Татьяна.
Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья.
На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая.
"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", – рассказывает хозяйка дома Ольга.
Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.
Предварительная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).
















