06 октября 2014, 08:38

В России создается единая информационная система ЖКХ

Узнать всю «подноготную» управляющей компании и оплачивать счета за коммунальные услуги, не выходя из дома. В России создается единая информационная система ЖКХ. 

По закону управляющие компании, товарищества собственников жилья, кооперативы и прочие подобные организации обязаны раскрывать информацию о своей работе. В том числе данные о судебных тяжбах и административных нарушениях. Только вот простому человеку найти такие сведения подчас непросто. Ситуацию призвана исправить единая информационная система. 
На портале ГИС ЖКХ будут собраны все данные о работе коммунальщиков. От текущих платежей для каждой квартиры до выполнения программы капитального ремонта в том или ином регионе страны. В Алтайском крае разработкой системы занимаются ученые технического университета. Пилотная версия программы уже готова
— У каждого собственника будет свой личный кабинет, — отметил Сергей Тастан, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, — Человек будет полностью знать всё о своем доме и своих платежах и начислениях. Система эксплуатации и управления жилым фондом будет прозрачной.