28 января 2016 / 14:23

Депутаты АКЗС утвердили новую политическую карту региона

51 – за, один – против, восемь – воздержались. Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания  утвердили новую политическую карту региона. 55 000 избирателей – плюс-минус 10%. Именно такое количество человек представляет каждый депутат краевого парламента. 

28 января на 48 сессии АКЗС депутаты изменили нарезку избирательных одномандатных округов. Их число осталось прежним, а вот территориальное деление – несколько откорректировали.  Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

 — В этом году мы применяем новейшее федеральное законодательство, касающееся образования схем одномандатных избирательных округов для проведения региональных выборов. Схема, принимаемая сегодня депутатским корпусом, будет действовать в течение 10 лет, таким образом, будет распространяться как минимум на два созыва депутатов представительного органа регионального уровня. Для сентябрьского голосования в регионе по-прежнему останется 34 округа. Однако в Барнауле вместо восьми их станет девять. Причина – увеличение числа избирателей в краевой столице. Лидер — Индустриальный район — там будет сразу три округа. Также краевой избирком сохранил существующие одномандатные округа – в Бийске, Рубцовске и Новоалтайске – 3, 2 и 1 соответственно.  Кроме того, при их формировании учитывался принцип единой, равной нормы представительства жителей региона в парламенте. Важный момент – компактность округов, территории будут обозначены общей границей.  Факт  В 7 созыве депутатов будет 68. Половина будет избрана по партийным спискам, другая – по округам. Ещё по теме:  В Алтайском крае изменят политическую карту«Актуальное интервью»: какие вопросы поднимут на первой сессии АКЗС в 2016 году?
можно поделиться через
15 октября 2025 / 14:18

Школьников приглашают принять участие в «Цифровом ликбезе»

20 октября «Контур» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России выпускают новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов во всероссийском просветительском проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

«Контур», разработчик экосистемы для бизнеса, расскажет о полезных цифровых привычках, с помощью которых можно позаботиться о себе и природе, и как связано цифровое поведение и выбросы углекислого газа в атмосферу.

Например, почему важно выключать уведомления на телефоне, делиться медиафайлами друг с другом осознанно и периодически наводить порядок в своих цифровых устройствах. Главный герой видеоролика толстолобик Миша расскажет об этом школьникам на уроках в рамках проекта «Цифровой ликбез» во всех регионах страны.

По сюжету Миша пытается побороть свою рассеянность и выучить новую роль в спектакле. Его постоянно отвлекают уведомления на телефоне, а память телефона заполняется множеством видео- и фотофайлов, которые присылают ему друзья и члены семьи. Миша устаёт и не успевает выполнить задание. Учитель предлагает ребятам устроить цифровой субботник.

Благодаря проекту школьники узнают простые правила цифрового поведения, которые повышают личную эффективность и способны сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Развитие этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовку квалифицированных ИТ-кадров в России.

«Формирование полезных цифровых привычек – это основа безопасного и эффективного поведения в Сети. Видеоролики, которые мы выпускаем в рамках проекта «Цифровой ликбез», – это инструмент, который позволяет на простых и понятных примерах научиться безопасно и осознанно пользоваться цифровыми сервисами. Важно привить школьникам азы цифровой грамотности и кибергигиены и постепенно вовлекать их в цифру – это поможет им стать настоящими профессионалами в будущем. Сегодня грамотное цифровое поведение становится важной компетенцией, без которой невозможно развитие как отдельного специалиста, так и отрасли в целом», – рассказал Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

«Сегодня цифровая гигиена – это не только про личную эффективность, но и про экологическую ответственность. Каждое неотправленное дублирующее фото или вовремя отключенное уведомление – это маленький вклад в сокращение углеродного следа. Наш новый ролик в рамках «Цифрового ликбеза» показывает школьникам, как простые цифровые привычки помогают одновременно позаботиться о себе и о планете. Мы рады, что через историю толстолобика Миши мы можем донести эти важные идеи до детей по всей России», – прокомментировала Светлана Скользкова, советник генерального директора СКБ "Контур" по социальной ответственности.

Проект предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Контент проекта также включает в себя методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или на родительских собраниях.