Информационный телеканал
Алтайского края
26 января 2016 / 13:07

В Москве предложили поставить памятник алтайскому летчику и переименовать улицу в его честь

В Москве может появиться памятник Олегу Пешкову, алтайскому летчику сбитого в Сирии Су-24. Также выдвинуто предложение переименовать одну из улицы столицы в честь героя.

С идеей увековечить память об Олеге Пешкове выступила некоммерческая организация «Лига содействия оборонным предприятиям». По словам представителей Лиги, Министерство обороны окажет поддержку в изготовлении мемориальной доски, бюста или памятника погибшему летчику. Также Лига предложила переименовать 7 Ростовский переулок Москвы (там располагается посольство Турецкой Республики) в честь героя. 

Подполковник Олег Пешков, управлявший самолетом Су-24, был сбит военно-воздушными силами Турции 24 ноября 2015 года. Бомбардировщик Пешкова выполнял задачи по борьбе с террористическими группировками на территории Сирии. В Минобороны сообщили, что пилота убили после катапультирования. Решением президента ему посмертно присвоили звание Героя России.

Также вам может быть интересно:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

11 февраля 2026