Информационный телеканал
Алтайского края
25 января 2016 / 11:51

Каким должно быть чучело, чтобы за него дали 50 тысяч рублей на фестивале «Сибирская Масленица»

Организаторы фестиваля «Сибирская Масленица» готовы заплатить 50 тысяч рублей за лучше чучело.

Праздник состоится 12 марта в алтайском селе Новотырышкино Смоленского района. Работы можно предоставить днем ранее или в день конкурса. Главное требование: чучело должно быть веселым! А еще — обязательно из натуральных материалов, высотой от полутора до трех метров и еще лучше, если оно будет создано творчески и со знанием масленичных традиций. Работы принимаются исключительно без лица, как того требует славянская мифология. 

Организаторы выберут три лучшие работы. Приз за первое место — 50 тысяч рублей, за второе — 25, за третье — 15. Тройка чучел-призеров останется на память в местном музее. Остальные же сожгут на общем костре во время праздника. 

Участники, занявшие с четвертого по десятое места, получат ценные подарки. В 2015 году на конкурс было заявлено 95 работ. 

Справка

Праздник «Сибирская Масленица» внесен в Национальный календарь событий года Федерального агентства по туризму.

Также вам может быть интересно:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Зонального района должен был платить алименты на содержание своего сына. Однако в период с июня по сентябрь 2025 года мужчина злостно уклонялся от выплаты алиментов. 

В результате сумма долга за указанный период составила более 92 тысяч рублей, а общая сумма задолженности – более 352 тысяч рублей.

За совершение преступления подсудимому назначили исправительные работы на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Приговор вступил в законную силу, отметили в Прокуратуре региона. 

Виктор Томенко проинформировал Валентину Матвиенко о социально-экономическом развитии Алтайского края и планах на текущий год. Губернатор подробно рассказал о больших успехах в производстве зерновых и масличных культур, а также подчеркнул, что в крае по сравнению с 2021 годом на 16,5 % выросли физические объемы производства промышленной продукции.

По словам председателя Совета Федерации, в ведомстве внимательно наблюдают за развитием региона. В ходе беседы Валентина Матвиенко выделила тему увеличения заработной платы в бюджетной сфере, прежде всего педагогов и врачей.

Комментируя итоги встречи, Виктор Томенко подчеркнул, что «конструктивные рабочие взаимоотношения с Советом Федерации РФ, внимание сенаторов к Алтайскому краю позволяют получить федеральную поддержку важных для людей проектов».

Ольга живёт в селе Мамонтово Алтайского края. Женщина получила педагогическое образование и всегда хотела помогать малышам с речевыми проблемами. Благодаря социальному контракту педагог смогла осуществить мечту.

«Социальный контракт стал для меня лучиком надежды: с маленьким ребёнком на руках выйти на работу в школу крайне сложно, – рассказывает Ольга. – Я смогла не только улучшить финансовое положение семьи, но и реализовать мечту – помогать детям с речевыми нарушениями. Теперь я могу легко совмещать материнство и работу. А рабочий график формирую так, как мне удобно».

На полученные деньги Ольга приобрела специализированное оборудование, мебель и методические материалы.

Родители малышей отмечают не только высокую эффективность занятий, но и тёплую, дружелюбную атмосферу, созданную в кабинете, сообщили в Минсоцзащиты региона.