27 сентября 2014, 15:15

Алтайскому краю исполнилось 77 лет

Территория Алтайского края — почти 170 тысяч квадратных километров. Это степи, леса, тайга и горы. Регион — главная декорация для многих документальных и художественных фильмов. Каждый десятый гектар пашни страны возделывают здесь. Алтайский край называют житницей России. 28 сентября 2014 года региону исполняется 77 лет. 

Нина Усатова родилась на станции Малиновое озеро. Когда ей исполнилось семь, отец и мать решили переехать в Курганскую область. И только в 2011 году, когда получила приглашение на традиционные Шукшинские чтения, актриса решила — пора вернуться. Нашла в селе родственников. Теперь каждый год приезжает на Алтай на гастроли. И всегда находит время побывать на малой родине. 
— Только там мысли оставляют голову. Для того, чтобы ты расслабился, слился с природой, почувствовал какое-то божественное состояние души. А не мобильные телефоны, интернет и телевидение, — рассказывает Усатова. 
Благодаря Шукшину, любовь к Алтаю воспевают многие актеры, музыканты и художники. Александр Ф. Скляр — в их числе. В этом году он солировал в премьерном показе сюиты «Мастер» по рассказам Шукшина. Произведение, написанное известным российским композитором Эдуардом Артемьевым, было презентовано в краевой столице накануне юбилея писателя. Но для Скляра, в частности, как для туриста, это поездка на Алтай — далеко не первая. 
— Я вообще с Алтаем дружу. И знаю Алтай уже, наверное, на протяжении лет 20. Это одно из моих любимых мест в России, — сказал Александр Ф. Скляр. 
В путешествии по стране игнорировать Алтайский край, по меньшей мере, странно. Так считает популярный блогер Сергей Доля. Этим летом он стал одним из организаторов автоэкспедиции в пропаганду отечественного туризма. Алтай выбран одной из главных точек маршрута. 
— Я считаю, что самая красивая автодорога в России — это федеральная трасса Колыма. Которая идет от Магадана до Якутска. Но на втором месте, безусловно, Чуйский тракт, — уверен Сергей Доля. 
Алтай — мекка не только для туристов, но и для фотографов, кинематографистов и художников. Никас Сафронов много слышал о красотах региона от своих друзей. Долгожданная поездка побудила художника вернуться от уже привычного символизма к когда-то забытой пейзажной живописи. 
— Какая красивая история, какой красивый край. И какие красивые люди живут вот в этом месте. Конечно, как художник я обязательно посвящу несколько картин этому месту. Они будут связаны с этим памятником, с этой высотой, с этими горами, рекой, — отметил Никас Сафронов, заслуженный художник РФ. 
Уникальный виды открываются жителям всей страны на большом экране. В регионе снимают полнометражные и многосерийные фильмы. Владимир Курилов — оператор воздушных съемок. Барнаулец — автор самых эффектных кадров с видами Горного Алтая в фильме Евгения Бедарева «Пока цветет папоротник». В октябре киноманы смогут увидеть его работу в картине «Беловодье». 
— Это очень красиво. Много натурной съемки, много природы, много красивых кадров. Горы, причем начиная от Гималаев и заканчивая нашим Алтаем. Крым. В общем, география съемок очень широкая, — рассказал Владимир Курилов, оператор воздушных съемок. 
Алтайский край является 22-м регионом России по численности населения. 22-м — по занимаемой площади. Код субъекта — тоже 22. Нумерологи утверждают, что число это магическое. Но даже самых отъявленных скептиков Алтайский край не может оставить равнодушным.