13 января 2016, 07:25

Алтайский край стал вторым в рейтинге регионов России по сохранению леса

Алтайский край завоевал второе место во всероссийском проекте «Лес Победы», как регион, высадивший наибольшее количество саженцев. 

С апреля по май 2015 года на территории России проходила всероссийская акция, организатором которой выступило общероссийское общественное движение «Зеленая Россия».

Акция «Лес Победы» проводилась в честь 70-летия Победы в ВОВ. Все муниципалитеты края поддержали инициативу организаторов акции о создании парков, скверов, аллей памяти в своих населенных пунктах. В результате по краю прошла волна мероприятий по лесопосадкам и созданию зеленых уголков в городах и селах края.

Акция проводилась при поддержке администрации края, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, союза организаций лесной отрасли «Алтайлес», лесной холдинговой компании «Алтайлес». Также большую поддержку оказали муниципалитеты.

В крае массовые мероприятия акции проходили практически каждый день. Стоит отметить ключевые события: в лесном массиве Егорьевского и Угловского районов проведена посадка сосны на горельниках; в Барнауле создано шесть «зелёных уголков» в разных районах города; разбит парк Победы в Солтонском районе; в Шелаболихинском районе проведены посадки сосны на месте вырубленного в годы ВОВ для нужд фронта соснового бора; на пустыре вблизи села Бобровка в Первомайском районе высажены сосны; в Тюменцевском районе Губернатор Алтайского края лично принял участие в закладке памятной аллеи, в с. Угловское была заложена аллея «Сирень Победы» и др.

В акции «Лес Победы» приняли активное участие более десяти тысяч жителей городов и сел края: чиновники, работники леса, бюджетной сферы, местные предприниматели, ветераны войны и труда, студенты, школьники, общественники и многие другие.

По итогам акции в крае создано руками добровольцев сто гектаров памятных лесов, высажено более 300 тыс. саженцев, — сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.