Информационный телеканал
Алтайского края
12 января 2016 / 11:13

На Алтае в новогодние праздники жители стали чаще посещать театры

На каникулах алтайские театры показали 240 спектаклей, и практически все прошли с аншлагами. В краевых учреждениях культуры подвели предварительные итоги новогодних праздников. 

Например, театр музыкальной комедии показал 54 спектакля. Детскую сказку «Приключения в Лукоморье» и «Карнавальную ночь для взрослых» посмотрели более 28 тысяч зрителей. 

А в краевом театре драмы на каникулах побывали свыше 26 тысяч человек. Для них показали 45 спектаклей – «Новогодние приключения игрушек» и «Постой, Дед Мороз! Не стучите, куранты!». 

Премьеры в Молодежном театре Алтая – сказки «Синдбад-мореход» и «Золотой цыпленок» увидели 11 тысяч зрителей. 

Бийский и Рубцовский драматические театры показали около 70 спектаклей для 10 тысяч человек. 

Всего в краевых театрах и концертных организациях за время каникул побывали более 85 тысяч зрителей. Это на три тысячи больше, чем в прошлом году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

11 февраля в Алтайском крае начнут работу 25 социальных кинозалов. Они будут работать на базах библиотек и ДК. Все кинопоказы будут проходить бесплатно, отметили в Минкультуры региона.

Помимо демонстрации фильмов, в социальных кинозалах будут проводить обсуждения, тематические встречи, киноклубы и медиаобразовательные мероприятия для разных возрастных групп.

Так, в кинозале Камня-на-Оби, который начнет работу на базе модельной библиотеки, состоится показ художественно-документального фильма Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» и встреча с режиссером. Фильм рассказывает о важных вехах в деятельности Петра Козьмича Фролова – горного инженера, новатора, начальника Колывано-Воскресенских заводов.

В других кинозалах состоится предпремьерный показ фильма «Несломленные». Проект посвящен социальной адаптации молодых ветеранов СВО. Он состоит из пяти серий, каждая из которых посвящена отдельному герою и его уникальному пути. 

Фото: Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки

В старейшем городе края прошли съёмки программы «Роман в камне» телеканала «Культура».

Программа посвящена архитектурным жемчужинам России и судьбам их создателей. Документалисты из Москвы расскажут о купеческой династии Ассановых и их усадьбе, а также о семье Васенёвых. Команда работала в стенах Ассановского особняка, где сейчас располагается отдел истории Бийского краеведческого музея.

11 февраля в Заринске откроют социальный кинозал на базе городской библиотеки.

Кинозал будет работать в рамках краевого проекта, направленного на развитие культуры в малых городах и сёлах.

В социальном кинозале будут проводить бесплатные киносеансы. Главная функция зала – создание живого общественного пространства для встреч, диалога и совместного осмысления важных тем.

В программу открытия включена картина «Несломленные», созданная алтайским режиссёром, пишет районная газета «Новое время».