Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 января 2016 / 13:26

В 2016 году будет два солнечных затмения и четыре суперлуния

В 2016 году жители Земли смогут наблюдать два солнечных затмения и так называемые суперлуния. Об этом сообщили специалисты Института прикладной астрономии Российской академии наук.

Первое полное солнечное затмение произойдет в ночь с 8 на 9 марта. Лучше всего его можно будет наблюдать в Индонезии и на Гавайских островах.

Кроме того, 1 сентября состоится кольцевое солнечное затмение. Это явление увидит население Центральной Африки и Мадагаскара. Желающие могут отправиться еще и на побережье Антарктиды, выходящее к Индийскому океану, где тоже удобно вести наблюдения за солнечным затмением.

Кольцевым оно называется из-за того, что спутник Земли будет находиться в точке максимального удаления от нашей планеты, поэтому Луна будет казаться несколько меньше, чем обычно.

Самое главное суперлуние приходится на 14 ноября 2016 года. Оно совпадет с максимальным приближением Луны к Земле. Явление лучше всего наблюдать на Западе России. Суперлуния также состоятся 16 сентября, 16 октября и 14 декабря, но не будут столь зрелищными.

Росбалт сообщает, что 17 января на близком расстоянии от Земли пролетит комета Каталина. Но еще более интересное космическое событие произойдет 31 января, когда земляне смогут увидеть парад планет: в ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Луна.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: студенческие отряды Алтайского края

В Национальный день донора крови, который отмечается в России 20 апреля, более 60 участников студенческих отрядов Алтайского края присоединились к всероссийской акции «РСО помогает». В этот день молодые люди не просто сдали кровь, но и вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы в будущем спасти жизни людей, нуждающихся в пересадке.

Вместе с рядовыми бойцами в Алтайский краевой центр крови в Барнауле приехали и руководители направлений студотрядов. Чтобы попасть в Федеральный регистр, добровольцам необходимо было сдать всего несколько миллилитров крови из вены на HLA-типирование — специальный генетический анализ.

По словам руководителя медицинского направления студотрядов Алтайского края Льва Осинина, для многих ребят это был первый опыт донорства, который сопровождался естественным волнением.

«Вокруг донорства костного мозга до сих пор существует много мифов. Кто-то думает, что это сложная и болезненная процедура. Но когда бойцы узнают, что типирование — это всего лишь пара миллилитров крови и шанс стать генетическим совпадением для человека, решение становится гораздо проще. Возможно, именно среди наших ребят находится тот самый человек, который однажды сможет подарить кому-то шанс на новую жизнь», — отметил Лев Осинин.

Всего перед процедурой медицинский осмотр и собеседование со специалистами прошли 64 человека. По итогам обследования 52 алтайских студента были успешно включены в Федеральный регистр.

Сегодня только около 30 % пациентов находят совместимого донора костного мозга среди своих родственников. Остальным 70% необходима помощь посторонних людей, при этом вероятность генетического совпадения с чужим человеком может составлять 1 к 10 000, а иногда и 1 к 50 000. Именно поэтому постоянное расширение Федерального регистра жизненно необходимо.

Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в мессенджере MAX.

В День Победы на площади Советов пройдёт построение войск Барнаульского гарнизона. Запланированы концертные программы и большое количество патриотических акций. В том числе — «Бессмертный полк», который пройдёт в Барнауле в очном формате.

Учащиеся лицея № 52 организуют на проспекте Ленина марафон «Белые журавли».

Подробная программа праздника будет опубликована позднее.

Завершится праздничный день фейерверком.

Необычный товар заметили в Гагре. В местном магазине продаётся медвежий, рыбий, козий и собачий жир. Товары якобы произведены в Барнауле и Бийске. Однако никакой конкретной информации об адресе производства на упаковках нет.

Видео с «барнаульскими жирами» опубликовал паблик Barnaul 22. В комментариях пишут: «Народ наивный. Можно добавить пчелиный жир и жир снегирей»; «Самое интересное — это цена за этот якобы жир! А тещин яд есть?»

Собачий жир и подобные продукты используют в народной медицине. Доказанной эффективности у данного средства нет.