В 2016 году будет два солнечных затмения и четыре суперлуния
В 2016 году жители Земли смогут наблюдать два солнечных затмения и так называемые суперлуния. Об этом сообщили специалисты Института прикладной астрономии Российской академии наук.
Первое полное солнечное затмение произойдет в ночь с 8 на 9 марта. Лучше всего его можно будет наблюдать в Индонезии и на Гавайских островах.
Кроме того, 1 сентября состоится кольцевое солнечное затмение. Это явление увидит население Центральной Африки и Мадагаскара. Желающие могут отправиться еще и на побережье Антарктиды, выходящее к Индийскому океану, где тоже удобно вести наблюдения за солнечным затмением.
Кольцевым оно называется из-за того, что спутник Земли будет находиться в точке максимального удаления от нашей планеты, поэтому Луна будет казаться несколько меньше, чем обычно.
Самое главное суперлуние приходится на 14 ноября 2016 года. Оно совпадет с максимальным приближением Луны к Земле. Явление лучше всего наблюдать на Западе России. Суперлуния также состоятся 16 сентября, 16 октября и 14 декабря, но не будут столь зрелищными.
Росбалт сообщает, что 17 января на близком расстоянии от Земли пролетит комета Каталина. Но еще более интересное космическое событие произойдет 31 января, когда земляне смогут увидеть парад планет: в ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Луна.
Алтайские предприятия подвели итоги бизнес-миссии в Красноярском крае

В состав бизнес-миссии вошли алтайские производители сыров, крупы, муки, хлопьев, молочной, мясной и медовой продукции, питьевой воды. Делегацию возглавил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.
В рамках визита состоялась презентация пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.
«Удалось пообщаться с представителями Сибирской ассоциации гостеприимства Красноярского края, коммерческими директорами крупных локальных торговых сетей «Красный яр» и «Командор». Потенциальные партнеры проявили заинтересованность в нашей воде, в том числе к воде для детей с рождения. Продолжим общение с представителями торговых сетей более детально, обсудим коммерческие условия поставок», – сообщила менеджер Елена Володина.
Также прошла официальная встреча с представителями Министерства сельского хозяйства Красноярского края и других ведомств. Удалось обсудить актуальные вопросы развития агропромышленного сектора, в том числе в области пищевой и перерабатывающей промышленности. Обменяться опытом работы по продвижению производимой продукции, возможности расширения ассортимента и увеличения объемов поставок в Красноярский край алтайского продовольствия, а также пригласить к участию красноярских шеф-поваров и ретейлеров в фестивалях и ярмарках в Алтайском крае.
«Мероприятия в рамках бизнес-миссии помогают представителям бизнеса найти новые деловые контакты для развития и продвижения своих предприятий. Большинство участников приобрели новых партнеров, а установленные связи будут способствовать развитию взаимовыгодных отношений между регионами», – подчеркнул начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.
Напомним, визит организован департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям совместно с управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям по согласованию с правительством Красноярского края в рамках реализации Соглашения между Алтайским краем и Красноярским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
















