31 декабря 2015, 14:38

Что изменится с 1 января

Штрафы со скидкой и рост акцизов. Новый 2016 год принесет много перемен. В силу вступят десятки новых российских законов. Что изменится для простых граждан и бизнеса?

С 1 января для нарушителей правил дорожного движения введут небольшие льготы. Можно будет оплатить только половину штрафа ГИБДД, если погасить его в течении 20 дней со дня составления протокола. Это нововведение не распространятся на нарушения, представляющие серьезную общественную опасность, такие как проезд на красный сигнал светофора или вождение в пьяном виде. Повторное нарушение также обойдется в полную сумму.
А вот недобросовестным управляющим компаниям поблажек не дадут. Тем, кто будет оказывать некачественные услуги, с нового года придется платить штрафы в пользу пострадавших.
Из главных социальных нововведений: каждый сможет потребовать, чтобы из поисковых систем удалили о нем недостоверную информацию. Материнский капитал можно будет использовать на адаптацию детей-инвалидов. А взрослые, имеющие ограничения по здоровью, получат льготы по оплате взноса на капремонт многоквартирного жилья.
В 2016 году возрастут ставки акцизов на бензин, некрепкий алкоголь, табачные изделия и автомобили. Однако пока неясно, как это отразится на цене товаров. По прогнозам экспертов, к примеру, средний рост цены на топливо может составить до 6,5%. 
Что касается бизнеса, в России на три года приостановят плановые проверки малых предприятий. А всем без исключения работодателям запретят нанимать работников из числа граждан Турции.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»