Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 декабря 2015 / 07:03

В России вступили в силу новые правила обмена валюты

В России с 27 декабря вступили в силу новые правила обмена валюты. Теперь при операциях на сумму более 15 тысяч рублей потребуется дополнительная идентификация клиента, сообщается на сайте Центробанка РФ. 

Согласно новому положению, желающие купить или продать валюту на сумму большую, чем 15 тысяч, должны предоставить о себе такие же данные, как при открытии счета. Помимо паспорта, у клиента могут попросить назвать номер телефона, место работы или ИНН. 

Ранее действовавшее положение Центробанка разрешало упрощенные правила идентификации клиента при совершении операций с наличной валютой на сумму до 600 тысяч рублей. 

Как уточняет регулятор, потребуется не только паспорт, но и заполненная анкета. При этом Центробанк подчеркивает, что клиент не обязан будет заполнять анкету самостоятельно, это может сделать банк. 

Изменения в правилах введены противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

6 апреля 2026