29 декабря 2015, 07:00

Doc22: в Алтайском крае в новом году будут введены каникулы для индивидуальных предпринимателей-новичков

Проект краевого закона, предусматривающего нулевую налоговую ставку для ИП при применении упрощенной системы налогообложения, принят в первом чтении на декабрьской сессии АКЗС.

Законопроектом предусматривается введение «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

Принятие закона, по мнению депутатов, позволит снизить общую фискальную нагрузку на граждан, принявших решение зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, на начальном этапе их деятельности. Также «налоговые каникулы» станут дополнительным стимулом для организации легальной деятельности экономически активного населения.

Как поясняют в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, возможность введения «налоговых каникул» для предпринимателей, впервые организовавших свою деятельность, обсуждалась с представителями делового сообщества на нескольких общественных площадках и рабочих группах в течение этого года. К слову, на этих обсуждениях не раз высказывались опасения, что часть уже работающих предпринимателей может перерегистрировать свой бизнес и претендовать на получение налоговых преференций, уходя таким образом от налогообложения. Похоже, выхода из создавшейся коллизии найдено так и не было, однако сфера применения нового закона была ограничена. Так, нулевая налоговая ставка региональным законопроектом предусматривается для предпринимателей, осуществляющих деятельность в области научных исследований и разработок, производстве изделий народных художественных промыслов и предоставлении различных социальных услуг.

Рассмотрение проекта закона во втором чтении намечено на начало 2016 года, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»