Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 декабря 2015 / 07:00

Doc22: в Алтайском крае в новом году будут введены каникулы для индивидуальных предпринимателей-новичков

Проект краевого закона, предусматривающего нулевую налоговую ставку для ИП при применении упрощенной системы налогообложения, принят в первом чтении на декабрьской сессии АКЗС.

Законопроектом предусматривается введение «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

Принятие закона, по мнению депутатов, позволит снизить общую фискальную нагрузку на граждан, принявших решение зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, на начальном этапе их деятельности. Также «налоговые каникулы» станут дополнительным стимулом для организации легальной деятельности экономически активного населения.

Как поясняют в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, возможность введения «налоговых каникул» для предпринимателей, впервые организовавших свою деятельность, обсуждалась с представителями делового сообщества на нескольких общественных площадках и рабочих группах в течение этого года. К слову, на этих обсуждениях не раз высказывались опасения, что часть уже работающих предпринимателей может перерегистрировать свой бизнес и претендовать на получение налоговых преференций, уходя таким образом от налогообложения. Похоже, выхода из создавшейся коллизии найдено так и не было, однако сфера применения нового закона была ограничена. Так, нулевая налоговая ставка региональным законопроектом предусматривается для предпринимателей, осуществляющих деятельность в области научных исследований и разработок, производстве изделий народных художественных промыслов и предоставлении различных социальных услуг.

Рассмотрение проекта закона во втором чтении намечено на начало 2016 года, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.