Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
22 декабря 2015 / 18:49

В Алтайском крае составили карту аварийных участков федеральных автодорог

На сайте управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» разместили карту, на которой отметили наиболее аварийные участки федеральных автомобильных дорог региона. Точки наносили на основе анализа данных о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в этом году, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

В «Алтае» информируют, что карту опубликовали для снижения количества аварий. «Одна из важных составляющих снижения количества дорожно-транспортных происшествий — открытость данных о состоянии движения на дорогах. Специалисты «Алтая» надеются, что этот проект напомнит автомобилистам о необходимости соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и предписания дорожных знаков и разметки», — добавляют в управлении.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит около 2,7 млрд рублей в ремонт и строительство тепловых сетей в Барнауле. Масштабная кампания стартует уже в апреле и охватит разные районы города: энергетики планируют заменить в общей сложности 42,4 километра трубопроводов.​

По сравнению с прошлым годом объёмы обновления инфраструктуры заметно выросли. Первыми под замену пойдут трубы на двух участках улицы Волгоградской — там работы начнутся в середине весны. Всего же по программе капитального ремонта компания приведёт в порядок девять проблемных участков, включая коммуникации на улице Водопроводной. Самый большой объём работ пройдёт в рамках текущего ремонта, на который выделили больше миллиарда рублей: энергетики переложат почти 33 километра сетей, в том числе крупные участки на проспекте Космонавтов и улице Звёздной.​

Ещё почти 1,5 млрд рублей компания направит на масштабную реконструкцию и строительство новых коммуникаций. Рабочие заменят изношенные теплотрассы на улицах Глушкова, Деповской, Кавалерийской, Чехова, Малахова и Георгия Исакова. Кроме того, СГК проложит 3,6 километра новых труб, чтобы подключить к теплу многоквартирные дома на проспектах Комсомольском и Социалистическом, а также здания на улицах Интернациональной, Пушкина, Пролетарской и Мельникова.

Приёмная кампания в первые классы в 2026 году стартует в Алтайском крае 1 апреля. Для детей из густонаселённых микрорайонов, которым не достанется свободного места в школе рядом с домом, муниципалитеты организуют специальный транспорт. Об этом сообщили в новом выпуске программы «Классные перемены».

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс родители смогут в 8:00 через портал Госуслуг. В первую очередь места распределяют по закреплённым микрорайонам и льготным категориям, а с 6 июля стартует приём на свободные места в любые другие образовательные учреждения. Острая нехватка мест традиционно ожидается в новых кварталах Индустриального района Барнаула. Власти заверяют, что без образования никто не останется.

«Если вдруг вашему ребёнку-первокласснику не хватит места в школе, которая расположена под вашими окнами, для этого организован подвоз детей от микрорайона до школы и назад», — отметила гость программы «Классные перемены», начальник отдела общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина.

В связи со штормовым предупреждением в Алтайском крае сотрудники спасательных служб следят за ситуацией на дорогах. 

Для работы на трассах задействованы 13 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России. Для организации дорожного движения работают 14 экипажей ГАИ. Дорогу чистят 333 единицы техники дорожных служб.

Специалисты продолжают мониторинг обстановки на трассах и готовы оказать помощь участникам дорожного движения.