29 января 2025 / 16:56

Полпред президента в СФО встретился с первым заместителем директора Росфинмониторинга Олегом Крыловым

Рабочая встреча состоялась сегодня в Новосибирске.

Полпред президента в СФО встретился с первым заместителем директора Росфинмониторинга Олегом Крыловым

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и первый заместитель директора Росфинмониторинга Олег Крылов обсудили итоги деятельности Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО в 2024 году. Отдельное внимание уделено результатам работы Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, которая действует при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе с 2014 года.

Так, в прошедшем году в ходе заседаний были рассмотрены вопросы снижения рисков совершения незаконных внешнеторговых операций и меры по противодействию незаконным финансовым операциям на территориях регионов округа, в которых концентрируются риски теневой финансовой активности и наблюдается увеличение объема подозрительных операций.

Результатом совместных мероприятий правоохранительных и контрольно-надзорных органов стало значительное сокращение сомнительных операций, общий объем которых в регионах округа в 2024 году составил около 170 миллиардов рублей. Сумма обналиченных средств в рамках теневых схем составила около 16,9 миллиарда рублей, что на 30 % меньше предшествующего года. В процессе декриминализации кредитно-финансовой сферы ликвидированы две теневые площадки, действовавшие на территориях Кемеровской и Омской областей с общим теневым оборотом 2,5 миллиарда рублей.

В рамках рабочей встречи также речь шла о темах заседаний координационного органа на текущий год, направленных на продолжение декриминализации кредитно-финансовой сферы округа.

Полномочный представитель главы государства подчеркнул важность дальнейшего обмена информацией для предупреждения криминальных схем по уклонению от уплаты налогов, хищению бюджетных средств, финансированию терроризма и отмыванию преступных доходов в регионах Сибири.

Олег Крылов отметил вклад координационного органа в работу по снижению рисков отмывания денег и финансирования терроризма в СФО. Как подчеркнул первый замглавы Росфинмониторинга, для противодействия незаконным финансовым операциям на территории региона и декриминализации кредитно-финансовой сферы необходимо продолжить укреплять межведомственное взаимодействие.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.