10 сентября 2024 / 20:29

В Барнауле пройдёт 46-й Международный турнир Open FC

Лига смешанных единоборств возвращается на Алтай 14 сентября.

Яркие схватки и бескомпромиссная борьба – вот за что фанаты ММА любят лигу Open FC. 46-й турнир промоушена вновь пройдет на алтайской земле. Кстати, это будет уже пятый вечер единоборств в Барнауле. Open FC любит приезжать в краевую столицу, что неудивительно. Каждый турнир собирает аншлаг. К тому же барнаульская команда Strela во главе с действующим бойцом Bellator Шарафом Давлатмуродовым зарекомендовала себя как соорганизатор.

«Мы подобрали кард, который для местной публики, для края будет интересен. Это будет круто. Почти что 80 % — местные ребята, которые будут голодные, жадные до победы. Будут интересные поединки для местного зрителя», — рассказывает Шараф Давлатмуродов, соорганизатор Open FC.

Всего зрители увидят 11 поединков. 2 из них титульные: в тяжёлом весе сойдутся Тагир Абдулслабеков и Артур Смирнов. А в главном бою вечера барнаульский боец Гусейн Халиков и один из лучших бойцов Узбекистана Маруфджон Мамаразиков оспорят титул временного чемпиона лиги в легчайшем весе. Для Гусейна это уже вторая возможность стать обладателем пояса. И если в прошлый раз спортсмен упустил шанс, сейчас он настроен забрать своё.

«Говорят, лучший боец Узбекистана, но я не знаю. Парень бьет, парень борется. У него акцент на борьбу и удушающие. Я тоже много лет работаю. Смотрел, изучал, есть план на бой, будем его придерживаться. Я заряжен на все пять раундов, а там посмотрим», — говорит Гусейн Халиков, боец Open FC.

Традиционно события Open FC не обходятся без почётных гостей. В барнаульский спорткомплекс «Темп» вновь приедет звездный ринг-анонсер Александр Загорский, а также турнир посетят легендарный чемпион тяжеловес Михаил Кокляев и звезда поп-ММА боец Олег Монгол. 

Лента новостей
10 декабря 2025 / 15:05

В Белокурихе откроют зимний туристический сезон фестивалем «Алтайская зимовка»

Зимний туристический сезон в Алтайском крае официально откроют 20 декабря ярким фестивалем «Алтайская зимовка». Главной площадкой фестиваля, который пройдет под слоганом «Твоя сказочная зима», во второй раз станет город-курорт Белокуриха. Гостей ждут зимние забавы, активности, угощения, музыкальная программа и множество сюрпризов.

В этом году площадкой фестиваля станет центральная улица Белокурихи: для создания атмосферного пространства уличных гуляний участок улицы Советской от Партизанской до поворота к парковке у супермаркета будет перекрыт. Все освободившееся пространство займут игровые, сувенирные и гастрономические площадки.

Откроет фестиваль красочный костюмированный парад «Твоя сказочная зима». Стать частью фестивального шествия сможет каждый. Главное, праздничный образ. Участники могут выступить в формате ростовых кукол, тематических колонн, костюмированных групп или проявить индивидуальное творчество. Парад стартует в 13:30 на ул. Советской (рядом с Центральным стадионом). Заявки на участие принимаются в онлайн-формате.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной:

  • Ярмарка с сувенирами ручной работы и угощениями из местных продуктов.
  • Конкурс елочных игрушек: гости могут принести украшение, сделанное своими руками, чтобы оно украсило главную площадку фестиваля. Работы принимаются 20 декабря с 10:00 до 13:00, итоги будут объявлены в 15:50. Подробности – в Положении на сайте фестиваля.
  • Музыкальный блок: выступление электронного дуэта Pachuli (г. Новосибирск) и лучших творческих коллективов Алтайского края, а также танцпол под открытым небом для всех желающих.
  • Интерактивные площадки: Алтайская резиденция Деда Мороза с выставкой и примеркой шапок сказочных персонажей, общение и игры со Снегурочкой и Снеговиком-почтовиком.
  • Почта: площадка для отправки праздничных открыток или писем Деду Морозу прямо с фестиваля.
  • Игровой квест: выполняя задания на площадках фестиваля, гости смогут собирать специальные жетоны «зимовочки» и обменивать их на подарки от организаторов и партнеров.
  • Торжественный момент: зажжение огней на главной городской елке, которая станет центром притяжения праздника.
  • Теплое гостеприимство: для гостей будет организована бесплатная раздача 1600 порций согревающих напитков: ароматного сбитня, ягодного взвара, травяных сборов и чая от Дома сибирского чаепития. Также украшать площадку будет 100-литровый самовар. Кроме этого, посетители фестиваля смогут принять участие в теплом флешмобе «Самый большой круг объятий».

«Фестиваль «Алтайская зимовка» стал традиционным событием, открывающим зимний туристический сезон в нашем регионе. Это не только возможность привлечь внимание к уникальным красотам Алтайского края, но и способ продемонстрировать богатство нашей культуры и традиций. 20 декабря в Белокурихе мы будем рады вновь поделиться теплотой алтайского гостеприимства и пригласить гостей окунуться в атмосферу настоящей русской зимы», – комментирует начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.

«Алтайская зимовка» с 2014 года популяризирует зимние виды отдыха в регионе, объединяя серию праздничных событий на территории всего края. 

Актуальную программу, новости и подробности о параде и конкурсе можно найти на сайте алтайская-зимовка.рф и в официальных сообществах фестиваля «ВКонтакте» и Telegram.