Жительница Алтайского края участвует во Всероссийском молодёжном форуме «ОстроVа» платформы Росмолодёжь.События
Форум проходит с 5 по 11 августа на самом большом острове России.

500 лидеров, управленцев, аналитиков, специалистов по кадровой политике и управлению персоналом, сотрудников промпредприятий из разных регионов страны в возрасте от 14 до 35 лет собрались в Южно-Сахалинске.
В этом году основное направление форума — «Карьера». Образовательная программа форума пройдёт по трём направлениям: «Карьера. Производство», «Карьера. Образование», «Карьера. Первые».
В треке «Производство» участвуют 200 молодых людей в возрасте от 21 года. Это специалисты предприятий по направлениям: здравоохранение, нефтегазодобывающая промышленность, строительство и авиация, а также рестораторы и туроператоры. Участники смогут разработать проекты для бизнеса и Министерства туризма Сахалинской области: собрать пакеты предложений для гостиниц, ресторанов и баров. В треке «Производство» участвует и Анна Фритцлер из Алтайского края. По ее словам, она сейчас работает и планирует и в дальнейшем развиваться в нефтегазовой отрасли, поэтому и трек форума у нее именно такой.
В треке «Образование» — отбор 100 человек в возрасте до 35 лет. Это студенты, выпускники бакалавриата, магистратуры по отраслям водород, энергетика, экономика океана (биоресурсы, экология), АТР и логистика, беспилотная авиация.
«Первые» — это 50 участников в возрасте от 14 лет, входящие в Движение Первых, победители или финалисты конкурса «Большая перемена», победители и призеры спортивных соревнований, научных олимпиад, конкурсов искусств.
На форуме «ОстроVa» можно попасть в кадровый резерв для ведущих предприятий страны, узнать, как получить дальневосточный гектар, открыть возможности для релокации на Сахалин и другие регионы Дальнего Востока. Участники форума смогут получить грант до 1 миллиона рублей на реализацию своей идеи. Защита проектов проходит во время форума.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















