31 октября 2023 / 12:09

Спасатели обращаются к водителям Алтайского края

Они напоминают о правилах безопасности на дороге.

Спасатели обращаются к водителям Алтайского края

За минувшие сутки специалисты МЧС по Алтайскому краю 11 раз выезжали на места ДТП. Спасатели напоминают об основных правилах безопасности на дорогах в период гололёда и сильных осадков.

Чтобы избежать печальных последствий:

  • При осадках, ухудшающих видимость, уменьшайте скорость до 10-20 км/час;
  • Двигайтесь при ближнем свете фар или с противотуманками, внимательно следя за дорогой;
  • Не приближайтесь к едущему впереди автомобилю, не останавливайтесь на проезжей части и не двигайтесь слишком близко к осевой линии дороги;
  • Cочетайте торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Так можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления;
  • Не поворачивайте руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем.

Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.