Читайте также:
29 сентября 2015 / 16:55
В Госдуме просят штрафовать больных за отсутствие марлевых повязок
Депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») просит главу Роспотребнадзора Анну Попову рассмотреть целесообразность введения требований к перевозчикам и образовательным организациям — обеспечивать граждан марлевыми повязками и не допускать к обучению (к перевозке) граждан, имеющих признаки заболевания гриппом или ОРВИ.
КоАП предусматривает санкции за нарушение санитарных требований. Так, за «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — штраф составит до 20 тыс. рублей, а за «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» — предусмотрен штраф до 150 тыс. рублей. Об этом пишет regnum.
Одновременно парламентарий предлагает обязать всех граждан, у которых наблюдаются признаки гриппа или ОРВИ, использовать марлевые повязки при получении образовательных услуг или услуг по перевозке.
Сейчас в соответствии с п. 6.4.2 Приказа Минздрава РФ № 309 от 21 октября 1997 года «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» в периоды распространения острых респираторных заболеваний сотрудники аптек должны носить на лице марлевые повязки.КоАП предусматривает санкции за нарушение санитарных требований. Так, за «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — штраф составит до 20 тыс. рублей, а за «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» — предусмотрен штраф до 150 тыс. рублей. Об этом пишет regnum.
Лента новостей
Читают чаще всего:
13 декабря 2025 / 14:46
Упражнения с отягощением: польза и риски для здоровья
Упражнения с отягощением — отличный способ поддерживать форму и укреплять мышцы. Но не все знают, что чрезмерная нагрузка может навредить не только суставам, но и надкостнице. Почему важно соблюдать меру и как не причинить вред при работе с весами, рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.
Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!
















