13 апреля 2023 / 19:56

Праздничную программу майских праздников анонсировали в мэрии Барнаула

В администрации города прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1 мая на центральных улицах города планируют организовать автопробег ретро-автомобилей и современной пожарной техники. На площади Свободы состоятся показательные выступления подразделений ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Также на площади Советов запланировано проведение легкоатлетического пробега «Динамовская десятка», посвящённая 100-летнему юбилею со дня образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Кроме того, готовятся памятные мероприятия у стелы «Город трудовой доблести», концертная программа на набережной Барнаула с участием творческих коллективов краевой столицы, а также парад судов, посвящённый открытию навигации на реке Обь.

Завершатся мероприятия в 22:00 праздничным фейерверком с акватории Оби.

Накануне 9 мая всех ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравят на дому с вручением подарков от губернатора Виктора Томенко, администрации Барнаула и Барнаульской городской Думы.

Официальные праздничные мероприятия традиционно начнутся утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. Далее планируется торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона на площади Советов, после чего состоится акция «Бессмертный полк».

Планируется и проведение традиционного краевого легкоатлетического пробега «Кольцо Победы», в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любители бега из городов и районов Алтайского края.

Основные праздничные мероприятия развернутся на площади Сахарова и завершатся в 22:00 праздничным фейерверком. Также программы, посвящённые празднованию 78-ой годовщины Победы, пройдут во всех районах города с фейерверками в финале, сообщает сайт городской администрации.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.