09 марта 2023, 18:32

Рекламу скандального суши-бара в Барнауле признали ненадлежащей

Житель Барнаула пожаловался на рекламу алтайским антимонопольщикам.

Алтайское краевое УФАС возбудило дело по заявлению барнаульца, сообщившего о размещении в лифтах жилых домов непристойной и оскорбительной рекламы. «Разминай щёки, к тебе едет Чпо Ки!» — так гласила надпись в рекламе сети доставки суши «Ёбидоёби».

Ответчик по делу – новосибирский предприниматель, работающий по договору сублицензии с торговой маркой «Ёбидоёби» – не согласился с заявителем. Он настаивал, что наименование «Ёбидоёби» передаёт русскими буквами японский текст «День недели – суббота» и поэтому не является бранной ненормативной лексикой.

Антимонопольщики в свою очередь пришли к выводу, что такая реклама рассчитана на обычных потребителей, не обладающих специальными познаниями в области филологии и лингвистики. Поэтому слова «Ёбидоёби» и «Чпо Ки» большинством людей могут быть восприняты как непристойные и образованные от матерных слов.

В процессе рассмотрения дела предприниматель устранил допущенное нарушение закона о рекламе. Сейчас решается вопрос о назначении административного наказания.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»