14 декабря 2022, 10:43

Систему записи к врачу в Алтайском крае признали одной из лучших в России

С 2019 года в Алтайском крае идёт реорганизация возможности записаться к врачу.

12 декабря 2022 года министр здравоохранения региона Дмитрий Попов принял участие в вебинаре «Повышение доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения». Он рассказал о подходах и организации записи на прием к врачу в Алтайском крае.

Масштабная работа по реорганизации возможности записаться к врачу и тем самым уменьшить очереди в регистратурах началась в 2019 году со стартом федерального проекта «Единый цифровой контур в сфере здравоохранения». Единым порталом для самозаписи определили портал Госуслуг.

Изменения произошли и в организации работы поликлиник. Время работы для всех поликлиник и поликлинических отделений увеличили с 8 до 20 часов с понедельника по субботу. Обеспечили функционирование во всех поликлиниках кабинетов неотложной помощи. Снизили долю нулевых талонов до 10 %, а в дальнейшем от них планируется полностью отказаться, подчеркнули в Минздраве Алтайского края.

Расписание приема врачей выставляется на 14 календарных дней с ежедневным обновлением. Все первичные талоны имеют равную доступность для записи – через портал Госуслуг, кол-центр, регистратуру, в кабинете у врача. При этом под первичное посещение врача отданы 65 % талонов.

Запись на прием к врачу, минуя регистратуру, производится в 69 % случаев, однако 31 % все еще записывается посредством посещения регистратуры. Порталом Госуслуг воспользовались в 5 % случаев. Планируется дальнейшее снижение доли записи через регистратуру в пользу удаленных сервисов.

В настоящее время реализуется сервис формирования единого списка талонов в специализированные медицинские организации к узким специалистам и единой очереди пациентов. Если талона на текущий момент в базе нет, пациента перенаправляют в электронный лист ожидания, как только талоны появляются, в первую очередь они выдаются тем, кто в этом списке. Такая электронная система записи минимизирует вмешательство человеческого фактора, и создаются равнодоступные возможности для всех жителей края попасть на прием к узким специалистам в медицинскую организацию 2 и 3 уровня.

Опыт Алтайского края был высоко оценен на уровне Минздрава России и рекомендован к распространению на другие территории. Дмитрий Попов высказал готовность принять в Алтайском крае представителей других регионов с целью поделиться нашими наработками, а также перенять успешный опыт у других территорий.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»