29 сентября 2022 / 10:19

Фонд социально-культурных инициатив в десятый раз проведет международный конкурс «Горячее сердце» 

Отбор кандидатов проводится до 1 декабря 2022 года.

Фонд социально-культурных инициатив в десятый раз проведет международный конкурс «Горячее сердце» 

Участники конкурса – дети и молодые люди до 23 лет, преодолевшие трудную жизненную ситуацию и бескорыстно, в том числе с риском для собственной жизни, пришедшие на помощь нуждающимся. Ежегодно по представлению органов исполнительной власти субъектов России их награждают нагрудным знаком и символом «Горячее сердце».

Торжественная церемония награждения пройдет в апреле 2023 года в Москве.

Только за последние пять лет реализации проекта лауреатами общественной награды стали 115 молодых людей и общественных организаций Сибирского федерального округа, в том числе – 11 из Алтайского края.

Подробная информация об инициативе, а также требования к кандидатам на награждение размещены на сайте Фонда.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.