«Кентавр»: специалисты назвали первые симптомы нового подвида коронавируса штамма «Омикрон»
Новый подвид коронавируса штамма «Омикрон» начали выявлять в Москве в начале июля 2022 года.

Как появился «Кентавр»?
Эксперты говорят, что в целом этот подвид ковида похож на все остальные варианты «Омикрона».
Исходный «Омикрон» — ВА.1 — был обнаружен в Южной Африке осенью 2021 года. Он отличался огромным количеством мутаций. Только в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток человека, насчитали более 30 мутаций. Из-за этого «Омикрон» очень заразен, хоть и течение заболевания проходит легко.
Весной 2022 года ученые выявили подвариант «Омикрона» BA.2, так называемый стелс-омикрон.
На данный момент в мире доминируют очень похожие друг на друга подварианты ВА.4 и ВА.5. Но все чаще в новостях о пандемии стало появляться еще одно название — ВА.2.75.
Впервые этот подвид омикрона обнаружили в Индии в мае и с тех пор зафиксировали более чем в десяти странах, включая Россию, Великобританию, США, Канаду, Индонезию, Японию и другие.
Опасен ли «Кентавр»?
Ученые считают, что «Кентавр» будет более заразным. По мнению вирусологов, он может стать причиной роста уровня заболеваемости ковидом в августе и сентябре 2022 года. Рост будет связан с социальной активностью, то есть с возвращением людей в университеты, школы, на работу после отпусков.
В то же время эксперты ожидают, что новый подвид ковида будет протекать в легкой форме у большинства заболевших, сообщает VTOMSKE.RU.
Симптомы «Кентавра»:
Симптомы BA.2.75 «Кентавр» похожи на симптомы ВА.1 «Омикрон»:
- общая слабость;
- сильная потливость;
- температура;
- насморк;
- боли в горле;
- кашель;
- боль в глазах;
- воспаленные лимфоузлы.
Каких-то особенных характеристик у «Кентавра» в проявлении заболевания нет. Заболевший человек может чувствовать апатию, ломоту в мышцах, что является признаками любого другого ОРВИ. Также возможны боли в животе, нарушение стула. Еще среди симптомов отмечается мокрый кашель, севший голос, охриплость.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















