07 июня 2022, 17:32

Около 700 участников съедутся в Алтайский край на Десятый фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»

Это коллективы из Новосибирской, Кемеровской, Ивановской и Костромской областей, республик Алтай, Тыва, Башкортостан и Удмуртия, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Фестиваль начнётся в Барнауле 8 июня на международной научно-практической конференции. С 9 по 11 числа пройдут творческие лаборатории, мастер-классы, конкурсы и выставки. На них можно будет увидеть керамику, лоскутное шитьё, валяние из шерсти, музыкальные инструменты, народные костюмы, плетение из бисера и другие промыслы.  

«35 мастеров к нам приедут тоже из разных регионов. Среди них будут и народные мастера России. Состоятся мастер-классы по различным темам. И уже мы второй год в этом году среди мастеров проводим конкурс на лучшее изделие с использованием логотипа фестиваля», – рассказала директор краевого автономного учреждения «Дом народов Алтайского края» Наталья Разгоняева.

12 июня на туркомплексе «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе состоится торжественное закрытие фестиваля. На главной сцене выступит собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин. Для тех, кто не сможет присутствовать на празднике, телеканал «Катунь 24» проведёт прямую трансляцию. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»