Обращение актрисы Алтайского государственного музыкального театра к российским военным
Виктория Гальцева, заслуженная артистка России, считает, что «боевые действия, проходящие сейчас на Украине, – наша общая боль». Но мы должны помочь людям, живущим много лет под обстрелами, дать надежду на будущее.

«Ребята, военнослужащие, участники спецоперации, мы ждём от вас добрых вестей. Очень надеемся на лучшее. Наши мысли, наши молитвы с вами. Возвращайтесь домой. Берегите себя. Наше дело правое», – считает Виктория Гальцева.
По ее мнению, сейчас как никогда важно нам, гражданам России, жителям нашей страны, сплотиться и объединиться. Стать единомышленниками и поддержать нашего президента Владимира Путина.
«Мы делаем правое дело. Мы защищаем свою страну. Мы защищаем своих людей. Только вместе мы сила», – заявила актриса.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















