11 апреля 2022 / 12:20

Пожар едва не произошел из-за отдыхающих в лесу Алтайского края

Они забыли потушить костер. Местные жители ликвидировали возможность распространения огня и убрали мусор. 

Пожар едва не произошел из-за отдыхающих в лесу Алтайского края

10 апреля в районе Баюновские Ключи отдыхающие уехали, не потушив за собой костёр.

Местные жители, прогуливаясь по лесу, случайно наткнулись на очаг и кучу мусора. Соблюдая технику безопасности и имея ежегодный опыт, они потушили огонь и убрали разбросанные рядом предметы.

«Нашли мешок, видимо, привозили для розжига. Целый мешок бумажных пакетов. А там целая куча баллонов. Достали их, чтобы не взорвались», – рассказывает участница сообщества «В курсе 22».

Также защитница леса настоятельно просит отдыхающих убирать за собой после отдыха на природе.

Лента новостей
12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.