26 февраля 2022 / 09:51

Алтайские политики высказались о спецоперации на Украине

Действия по денацификации соседней Украины вызвали активную дискуссию в политических кругах.

Ряд депутатов, чья деятельность связана с Алтайским краем, высказали своё мнение о происходящих непростых событиях в соседней республике.

Представители партии «Справедливая Россия — за правду», депутат Госдумы Александр Терентьев и депутат АКЗС Евгения Боровикова, оказались солидарны во мнении, что по сути военная операция служит «понуждению к миру» украинских силовиков, которые более 8 лет терроризировали вышедшей из-под контроля «хунты» Донбасс. По сути, депутат Терентьев сравнил военно-политическую ситуацию у границ России с той, что была во второй половине 30-х годов прошлого века.

«Если бы фашистскую Германию успокоили в 37-ом году, не было бы вторжения в 41-м», — считает депутат ГД Александр Терентьев.

Депутат, представляющий Барнаул в Госдуме от партии «Единая Россия», Даниил Бессарабов полагает, что Россия была просто обязана продемонстрировать свою силу, учитывая беззастенчивое продвижение к нашим границам инфраструктуры НАТО, в которую понемногу втягивалась и приграничная Украина.

«Дальше терпеть убийства русскоязычных граждан, спокойно наблюдать наращивание военной инфраструктуры, направленной на наше уничтожение, мы не имеем права», — комментирует произошедшее парламентарий от «ЕР».

Лидер депутатской фракции «Коммунисты России» в АКЗС Сергей Матасов уверен, что сосредоточение у границ России военной группировки на территории государства Украина, ставшего по сути марионеточным режимом Запада, рано ли поздно была бы использована «партнерами» против нас.

«Считаю, в этой связи, оправданным применение Россией мер упреждения агрессии. Если бы не было этой спецоперации, в будущем нам пришлось бы встретить врага на своей территории, с более значительными потерями для России», — считает депутат Сергей Матасов.

Так или иначе, практически все алтайские депутаты, выразившие публично свою позицию по конфликту на Украине, считают, что это была вынужденная мера, во многом связанная с защитой жизни и права людей говорить на родном языке.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.