9 декабря 2021 / 13:03

Контейнер для сбора пластиковых крышек поставили на территории парка «Изумрудный» в Барнауле

Прибыль от переработки направят в приют для животных «Бусинка».

Контейнер для сбора пластиковых крышек поставили на территории парка «Изумрудный» в Барнауле

Выбросить в контейнер можно:

  • крышки от пластиковых бутылок;
  • крышки от тетрапаков (картонные упаковки из-под молока, соков и прочего);
  • крышки от дойпаков (упаковок от майонеза, соусов и сгущёнки);
  • колечки от крышек;
  • ручки от 5-литровых бутылок;
  • любые другие крышки с маркировкой 2 HDPE (он же 2 PE-HD или ПНД). 

Предварительно крышки нужно помыть, предупреждают барнаульцев на сайте мэрии

Контейнер установлен на пересечении аллеи, ведущей к пруду, и дорожки от центрального входа в сторону улицы Ленской. Изготовлен он благодаря сервисной службе РАКС, а обслуживанием будет заниматься компания PRO RSO.

12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.