Россияне едят сахар в четыре раза больше нормы
В 2020 году житель России съел 31 килограмм сахара, что превышает норму почти вчетверо. Так, Минздрав рекомендует есть не больше 8 килограммов сахара в год, напоминает РИА Новости. Причем данные Росстата учитывают только домашнее питание, не считая еды в общепите.
За прошлый год среднестатистический россиянин съел 16,2 килограмма сахара: 5,6 килограмма шоколада и конфет, 2,2 килограмма варенья, джемов, повидла, 1 килограмм мёда и 4,4 килограмма других кондитерских изделий.
Больше всех сладкое любят жители Ингушетии. Там в год на человека приходится 66,7 килограмма сахара, включая кондитерские изделия в пересчете на сахар. Второе место заняли дагестанцы – 47,5 килограмма в год на человека. Замыкают тройку лидеров жители Мордовии, которые в среднем съедают 42,9 килограмма сахара.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















