В Барнауле прошёл международный фестиваль «Солнечный бал»
В этом году конкурс состоялся уже в 12 раз. Обычно это мероприятие собирает около полутора тысяч участников, но этот год из-за пандемии был не похож на предыдущие. Соревнования проходили в разных форматах – в очном и заочном.
Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, на фестиваль приехали 29 коллективов из шести регионов России. Это около семисот участников. Еще 12 коллективов, в том числе из Казахстана и Санкт-Петербурга, соревновались заочно. Свои номера они снимали на видео и отправляли жюри.
«В прошлом году единственные в России провели мероприятие в заочном формате «Рио-Рита», когда наши участники снимали видеоролики под музыку военных лет, присылали нам, поэтому очень многие из членов жюри были как раз в заочном формате и участвовали как эксперты. В этом году им не составит труда оценить еще раз не такое большое количество номеров. Люди очень соскучились по живым выступлениям на сцене», – рассказала организатор фестиваля «Солнечный бал 2021» Лариса Любивая.
Больше всего призов в разных номинациях получили участники из Барнаула и Красноярского края. Есть среди победителей и коллективы из районов. По словам организаторов, в последние годы прослеживается явная тенденция. Крупные города зачастую представлены коллективами спортивного танца, а районы – ансамблями бального танца.
«Совершенно другие эмоции, не такие, когда ты смотришь в гаджет, смотреть выступления вживую приятнее для меня. В такое сложное время огромное количество коллективов приятно видеть, что ребятам нравится, много улыбок», – отметил танцор международного класса, участник и победитель ТВ проектов «Танцы со звездами» России и Исландии Максим Петров.
Актер Сергей Светлаков снялся в клипе об Алтае

Алтайский этномузыкант Добрыня Сатин выпустил клип на песню «Полетай на Алтай» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Съемки прошли в живописных местах Горного Алтая: в окрестностях села Еланда, на реке Катунь, священной горе Белуха.
По сюжету клипа главный герой, путешествуя по республике, знакомится с ее культурой, узнаёт традиции, учится ездить на коне и даже проходит шаманский обряд очищения.
«Нам хотелось показать Алтай не как курорт, а как пространство силы, уважения к Природе и внутренней трансформации человека», – говорит музыкант.
«Алтай – удивительное место, магнит для большого количества людей со всего мира. Здесь небо ближе, а вода, земля и горы – одно мощное энергетическое целое. Рассказать и показать это и было нашей целью. Мне кажется, наш клип получился красивым и легким, но между тем настоящий Дух Алтая там есть», – отметил Сергей Светлаков.
















