В России начнется постоянный мониторинг цен на товары и услуги
Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
По сообщению «Интерфакс», за министерствами и ведомствами будет закреплен перечень товаров и услуг, стоимость которых они будет отслеживать в случае экстренного роста. В случае рисков подорожания ведомства смогут принять оперативные меры.
В правительстве отмечают, что такой инструмент контроля позволит наладить регулярный анализ рынка, прогнозировать риски подорожания значимой категории продукции и принимать меры для сдерживания цен.
Принятая мера также поможет снизить темп роста инфляции: за январь-февраль 2021 года цены в России выросли на 1,6 % процента. В декабре 2020 года решением правительства РФ была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары и услуги.
Алтайкрайстат: в Алтайском крае снизились цены на бензин и выросли на дизель
Алтайкрайстат зафиксировал снижение розничных цен на топливо в ноябре 2025 года. По данным органа государственной статистики, средняя цена по Алтайскому краю составила 59,92 рубля за литр АИ-92, 63,59 рубля за АИ-95, 83,85 рубля за АИ-98 и 75,94 рубля за дизельное топливо.
По сравнению с октябрём цены на бензин автомобильный уменьшились на 0,2 %, а на дизельное топливо увеличились на 3,2 %.
Данные опубликованы на сайте 22.rosstat.gov.ru на основе мониторинга по Барнаулу и другим городам края.
















