04 февраля 2021, 20:52

Более десяти тысяч новых случаев онкозаболеваний диагностировали в Алтайском крае в 2020 году

Этот показатель меньше, чем годом ранее. А ещё диагностика рака в крае сделала в конце минувшего года настоящий прорыв. О новых технологиях лечения онкопатологий в регионе расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

В среднем в крае диагностируют около 11 тысяч случаев рака ежегодно. В минувшем году произошло снижение выявляемости из-за временной приостановки оказания плановой медпомощи. Несмотря на ковидные ограничения, краевая онкологическая поликлиника «Надежда» ни на день не прекращала консультации пациентов. Но сейчас тем, кто год и более не был на осмотре у врача, медики советуют не затягивать с этим. Особенно это касается пожилых.

Путь к выздоровлению – ранняя диагностика и лечение. То, что на 1-2 стадиях лечится без последствий, тяжёлой химиотерапии и удаления органов, на 3-4 стадиях рака требует гораздо больше усилий, чтобы спасти жизнь пациента. В Алтайском онкодиспансере установили уникальное оборудование – сканер гистологических препаратов, он способен копировать и передавать изображение клеток опухоли. В сложных случаях это позволяет в кратчайшие сроки уточнить диагноз, по сути, в любой клинике мира.

Среди главных причин развития онкозаболеваний медики отмечают образ жизни. У мужчин наиболее распространен рак лёгких, предстательной железы и кожи – медики говорят, что это связано с высокой солнечной активностью в Алтайском крае. Женщины чаще всего страдают от рака молочной железы и кишечника.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»