В Бийске сломался томограф, на котором исследовали больных коронавирусом
Аппарат компьютерной томографии, находящийся в Консультативно-диагностическом центре Бийска, сломался. Об этом сообщает «Бийский рабочий».
Томограф подлежит ремонту. Медицинский персонал, работающий с аппаратом, отпустили на неделю.
Помимо томографа в Диагностическом центре, компьютерные томографы в Бийске есть еще в КГБУЗ «ЦГБ г. Бийска» и КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Бийска». Обследование жителей будет организовано в поликлиниках по месту жительства — на рентген аппаратах и флюорографических установках.
Сотрудники частного производства научились оказывать первую помощь в Алтайском крае
Знания, которые могут спасти жизнь, теперь входят в программу подготовки кадров на предприятиях Алтайского края. Специальный проект «Готов к санитарной обороне» учит рабочих правильно оказывать первую помощь. За год практические навыки получили уже более 280 тысяч человек, и это далеко не предел. Как проходит обучение и почему эти уроки так важны, узнал корреспондент «Катунь 24» Константин Ганов.
Как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, более известную под неправильным термином «искусственное дыхание»? Где, как и в каких случаях накладывать жгут при кровотечении? Как делать повязки из бинта? Уже год всему этому в рамках программы ГТО обучают на предприятиях, в детских садах и школах по всему Алтайскому краю. Занятия носят практический характер: каждый отрабатывает приемы на манекенах под руководством опытных медиков.
«Проект работает уже год, за это время мы обучили больше 280 000 человек, хотя по плану было 220 000. Есть специальный номер 122, по которому любой слушатель единолично или организацией может записаться, там сидит оператор, их регистрирует», – рассказал преподаватель-инструктор Алтайского института развития медицинского образования Яков Бражников.
Сегодня занятия проходят в частной производственной организации. И это прекрасная возможность снижения числа производственных травм или минимизации их последствий.
Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает набирать обороты, внося весомый вклад в формирование культуры безопасности и взаимопомощи в Алтайском крае.
















