24 августа 2020, 16:10

Для российских водителей ввели новые правила расчета тарифов ОСАГО

Поправки к закону об ОСАГО, позволяющие страховщикам назначать разный тариф аккуратным водителям и нарушителям правил дорожного движения, вступили в силу сегодня, 24 августа. Компании будут конкурировать за безубыточных клиентов и снижать для них тарифы, считает президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Источник фото: 
pixabay.com

Благодаря поправкам страховщики теперь могут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя. Как уверены эксперты, значительных колебаний стоимости полиса ждать не стоит.

Ранее страховщики назначали тариф «обобщенно» — он привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Сейчас же каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. Среди тарифных факторов, которые смогут учитывать компании, нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, передает «РИА Новости».

Точного списка таких факторов нет – страховые компании вправе на основе своей статистики сами определять, что может оказать влияние на тариф. В любом случае компании обязаны опубликовать используемые ими факторы на своих сайтах. В то же время ЦБ определил строгий перечень критериев, которые страховщики использовать не могут – это явно дискриминирующие факторы, например, национальная, расовая, языковая принадлежность.

Природа «автогражданки» в целом остается прежней: цена складывается из базовой ставки тарифа, помноженной на коэффициенты. Однако нововведения коснулись и тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться та самая базовая ставка. С 24 августа он расширен на 10% вверх и вниз, и теперь для автомобилей физлиц он находится в рамках 2471-5436 рублей.

Таким образом, у компаний появляется пространство, чтобы дать скидку аккуратным водителям и надбавку аварийным. Как полагает президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, поправки усилят борьбу между страховщиками за безубыточных клиентов, а значит средняя стоимость «автогражданки» для них снизится.

«Предполагается, что после того, как вступит в силу новое указание Банка России о тарифах ОСАГО, территориальные коэффициенты примерно для двух третей населенных пунктов в России будут снижены. При этом страховщики смогут использовать при тарификации накопленный ими опыт в каско и применять факторы, влияющие на реальную аварийность автовладельца, тем самым устанавливая более низкий тариф для безаварийных автолюбителей», — пояснил Юргенс.

По мнению специалиста, сами поправки не приведут к изменению средней стоимости ОСАГО. При этом Юргенс отметил, что давить на тариф могут возросшие цены на запчасти.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»