Всех опекунов внесут в единую базу соцобслуживания
В Единой государственной информационной системе соцобеспечения появится база данных законных представителей лиц, которых признали недееспособными, а также родителей, которых лишили родительских прав, и детей-сирот, которые имеют право на получение жилья за госсчёт. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 19 августа 2020 года.
В России создана Единая государственная информационная система социального обеспечения, где граждане и органы власти могут получить информацию о мерах социальной поддержки, оказываемой за счёт бюджетов всех уровней, и сведения, которые необходимы органам власти для предоставления таких мер исходя из принципов адресности и критериев нуждаемости. Открытую часть данных можно посмотреть на сайте системы. Её оператором является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Также кроме тех данных, которые должны вносить в систему сейчас, новое постановление обязывает вести в ней учёт людей, которые признаны недееспособными или ограниченно дееспособными и имеют право на получение мер поддержки, социальное обслуживание, другие гарантии и выплаты. В банке данных будут содержаться сведения о законных представителях этих лиц.
Кроме этого, будут вести список людей, которых лишили родительских прав или у которых отобрали детей при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка. Сведения о восстановлении в родительских правах или отмене их ограничения тоже будут учитываться.
База пополнится также списком детей-сирот в возрасте от 23 лет, которым должны выделить жилые помещения, и тех, кого исключили из такого списка.
Чтобы органы опеки и попечительства могли вносить эти сведения в ЕГИССО, постановлением им предоставляется доступ к системе, отмечает «Парламентская газета».
Российская интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом Премии РУНЕТА 2025 в двух номинациях

14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии РУНЕТА 2025, два проекта Российской интернет-энциклопедии РУВИКИ признаны лауреатами. Они отмечены наградой XXII Национальной Премии Рунета за вклад в развитие российского сегмента интернета. Церемония награждения прошла в Доме Пашкова в Москве.
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом в новой номинации 2025 года «Цифровое наследие» (Образование и кадры) с проектом «Создание доступной энциклопедической платформы», где пользователь может получать проверенные качественные знания, основанные на академических данных, в современной привычной форме через диалог с нейросетью. Проект сочетает автоматизацию и искусственный интеллект с экспертной проверкой данных, опираясь на сотрудничество с ведущими научными и культурными организациями страны: Российской академией наук, Государственным архивом РФ, библиотеками и музеями.
«Такой подход позволил собирать и структурировать ценные базы знаний накопленного человеческого опыта, наследия нашей страны и доставлять его пользователям через новый цифровой формат общения с искусственным интеллектом. Проект обеспечил уникальное сочетание скорости и точности: пользователи получают быстрый нейроответ на основе проверенных материалов, – рассказала заместитель генерального директора по стратегическим коммуникациям РУВИКИ Елена Литовченко. – В будущем мы планируем создавать новые базы данных, например, трудовые династии России, а также сделать поиск качественных академических знаний для всех российских пользователей еще более удобным и технологичным».
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом специальной номинации «За вклад в обучение ИИ» от титульного партнера конкурса Яндекс с проектом «Создание энциклопедичной базы актуальных и технологичных знаний при помощи нейросетевых решений» в процессе поиска, обновления, расширения и защиты контента. РУВИКИ – первая российская энциклопедия, интегрировавшая генеративный поиск на базе Yandex GPT прямо в систему знаний. Сегодня создана уникальная экосистема ИИ-решений, которая охватывает весь цикл работы интернет-энциклопедии – от поиска новых фактов до автоматической генерации статей и защиты контента. Качество информации обеспечивается сбалансированным подходом к использованию ИИ, двойным контролем – ИИ-фильтрацией и проверкой экспертами.
«Благодарю партнёров РУВИКИ за совместную работу и поддержку нашей команды, это общая победа. Уверен, что в будущем нас ждут новые проекты и новые достижения в сфере ИИ, а пользователей РУВИКИ – удобные, полезные и инновационные сервисы», – отметил заместитель генерального директора по развитию продуктов и информационных технологий РУВИКИ Илья Петрунин.
















