18 мая 2020, 10:05

Арина Капустница: традиции и приметы 18 мая

Народный праздник Арина Капустница (Рассадница) отмечается 18 мая 2020 года (по старому стилю – 5 мая). По православному церковному календарю в этот день чтится память великой мученицы Ирины Македонской. Названия Капустница и Рассадница праздник получил за то, что этого числа начинали высаживать рассаду капусты. 

История праздника

Славянка Ирина жила в I веке. Ее отцом был правитель Маггедона (город в Македонии) Ликиний. В юные годы Ирина познала христианское вероучение и отступила от языческих обрядов. Потом она приняла Крещение. Девушка решила не выходить замуж и стать невестой Иисуса. Ирина изучала христианство и начала приобщать к нему родителей. Отец считал это временной забавой, но понял, что дочь говорит с ними серьезно. После того как Ирина отказалась поднести дары идолам, он разгневался и толкнул ее под копыта диких лошадей. Но те не тронули девушку, а насмерть задавили Ликиния. Ирина начала усердно молить Бога о воскрешении отца. Господь услышал ее молитвы. Правитель вернулся к жизни и уверовал в Истинного Бога. К нему присоединилось многочисленное семейство и три тысячи жителей. После этого Ирина начала смело проповедовать веру во Христа. За это ее подвергали оскорблениям и мучениям. Но каждое новое испытание приводило к Иисусу людей, которые видели, как истязания оборачивались чудесами. Более 10 тысяч язычников пришли к Богу благодаря невинной деве. Когда Ирина узнала, что вскоре умрет, она заперлась в пещере. Через три дня ее открыли, но девушки внутри не оказалось. Люди поняли, что она вознеслась на небо.   

Приметы

— Непогожий день – урожай хлеба будет хорошим. — Ухудшение погоды предвещает затяжной дождь с короткими перерывами. — По небу на север плывут большие облака – в скором времени начнется дождь. — Если рассада много воды вбирает – время сенокоса будет сухим. Если наоборот, то пора покоса будет мокрой. — Если в округе умолкли птицы – скоро начнется ненастье. — Гусь чистит перья в сухом месте – к похолоданию. Если он делает это в водоеме – будет тепло и ясно.

 

По материалам сайта my-calend.ru

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»