Стало известно, как в Алтайском крае будут работать образовательные организации
Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.
«Дошкольные образовательные организации до 30 апреля во исполнение указа президента работают в дежурном режиме, то есть функционируют только дежурные группы для детей, чьи родители призваны этим указом обеспечить непрерывное функционирование систем жизнеосуществления. Это 169 групп (3 процента от общего количества групп), в которых порядка 600 детей (порядка 0,5 процента от тех детей, которые раньше ходили в детские сады). С каждым днем родители отправляют в эти группы все меньше детей, и мы поддерживаем эту позицию: безопасность и здоровье прежде всего», – подчеркнул Максим Костенко.
Министр отметил, что школы края с 13 апреля выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.
С 13 апреля в дистанционном режиме начнутся занятия в колледжах, студенты и преподаватели также работают в домашних условиях, вместе с тем будет пересмотрен учебный план и перенесены учебные практики.
Вузы с 6 апреля в установленном порядке переходят на дистанционную работу при условии полной самоизоляции и студентов, и преподавателей. Обучение в дистанционном режиме будет организовано и при очном, и при заочном обучении. Соответствующие объявления и графики в ближайшее время разместят на сайтах вузов.
В ведомстве напомнили, самая актуальная информация размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края, ее можно узнать, позвонив на горячую линию (3852) 20-64-44, и в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях.
Студенты АлтГТУ создали систему виртуального тестирования шин для Алтайского шинного комбината
Тестировать шины на прочность теперь можно виртуально. Всё благодаря новой системе автоматизированного проектирования. По запросу Алтайского шинного комбината её разработали студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета.
Ежегодно на Алтайском шинном комбинате производят около 350 видов шин для индустриальной и сельскохозяйственной техники, грузовых и легковых автомобилей, внедорожников, кроссоверов и даже самолётов. Разработчики надеются, что благодаря новой системе автоматизированного проектирования времени на изготовление шин будет уходить меньше.
Новая система также позволяет создавать конструкторскую документацию как на разрабатываемую шину, так и на оснастку для её производства, закрывая весь перечень конструкторских задач. Она увеличивает точность и снижает временные издержки на проектирование. На сегодняшний день отечественных аналогов не существует.
















