Стоп коронавирус: информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 1 апреля
Официальный канал оперативного штаба Алтайского края по ситуации с коронавирусом опубликовал актуальную на 1 апреля информацию.
Органы местного самоуправления:
По данным органов местного самоуправления, продолжается временное закрытие торгово-развлекательных центров, парков культуры (аттракционов), ночных клубов, кинозалов, детских игровых комнат, досуговых центров, объектов спортивного назначения и ТЦ (магазинов) непродовольственной направленности, санаторно-курортных организаций.
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:
На 1 апреля под медицинским наблюдением находится 3135 человек. Всего обследованных на коронавирусную инфекцию 2626 человек (динамика за сутки + 419 человек), все результаты отрицательные, инфицированных нет.
Министерство здравоохранения Алтайского края:
На 1 апреля на территории Алтайского края зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая COVID-2019. Все госпитализированы в инфекционное отделение КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул». Им оказывается необходимое лечение. По информации Минздрава Алтайского края, состояние больных удовлетворительное. Болезнь протекает в лёгкой форме, без клинических проявлений. С установленным контактными лицами продолжается работа, медики, специалисты регионального управления Роспотребнадзора отрабатывают все цепочки контактов, которые возможно установить.
Министерство образования и науки Алтайского края:
Весенние каникулы в образовательных организациях Алтайского края продлены до 5 апреля. Введение дистанционного обучения в крае запланировано с 5 по 12 апреля. На 1 апреля на карантин по острым респираторным вирусным инфекциям закрыто дошкольных образовательных организаций 355, школ 680, профессиональных образовательных организаций 53, учреждений дополнительного образования детей – 100. Для обеспечения потребности в услугах дошкольного образования на период нерабочих дней, объявленных президентом Российский Федерации, в Алтайском крае организована работа 218 детских садов (61,41%), в которых создано 238 дежурных групп (1551 воспитанник).
Министерство транспорта Алтайского края:
С 17 марта и до особых указаний приостановлено курсирование прямых международных пассажирских поездов. Отменено движение 22 пассажирских автобусных рейсов в Республику Казахстан: 8 из Алтайского края, 14 транзитных из Кемеровской, Томской и Новосибирской областей. Количество отменных рейсов: автобусных – 22, железнодорожных — 7 пар поездов, авиационных – 2 (31 марта отменен авиарейс «Томск – Барнаул». 1 апреля отменен авиарейс «Барнаул – Томск»).
Главное управление МВД России по Алтайскому краю:
Выявлено 419 нарушителей карантинного режима.
Министерство социальной защиты Алтайского края:
Для недопущения распространения заболеваний, вызванных коронавирусом среди граждан – получателей социальных услуг, проживающих в организациях социального обслуживания, Министерство социальной защиты Алтайского края проводит еженедельный мониторинг по отсутствию/наличию симптомов коронавирусной инфекции у проживающих в стационарных учреждениях. По состоянию на 31 марта у граждан, проживающих в учреждениях, подведомственных Минсоцзащиты Алтайского края, симптомы коронавируса отсутствуют.
Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:
На 1 апреля из 2369 объектов общественного питания обследовано 1470, из них закрыты 575 объектов, 895 объектов осуществляют доставку продукции по заказам потребителей или навынос без посещения учреждения.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















