25 марта 2020 / 13:50

В медицинских организациях Алтайского края рассказали о готовности к возможному паводку

Медицинские организации Алтайского края подготовились к работе в условиях паводка. Министр здравоохранения Дмитрий Попов подписал соответствующий приказ, в котором главными задачами руководителей медицинских учреждений назвал предупреждение возникновения массовых инфекционных заболеваний и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации.

Источник фото:
pixabay.com

Как отметили в Министерстве здравоохранения Алтайского края, в регионе отработали алгоритм взаимодействия между главными врачами смежных районов по вопросам оказания скорой медицинской помощи и эвакуации больных и пострадавших людей. Кроме того, медицинские организации подготовлены к работе в автономном режиме с подключением резервных источников электропитания. В этих условиях в них обеспечены запасы воды, а также неснижаемый запас медикаментов и расходных материалов. На контроле стоит вопрос обеспечения лекарственными препаратами граждан льготных категорий. Особый акцент в подготовке к паводковой ситуации делается на профилактику и раннее выявление не только хронических, но и острых кишечных инфекций, брюшного тифа, дизентерии, сальмонеллеза. Для этого в крае создают необходимый запас дезинфицирующих средств, фагов.

В период паводка-2020 будет усилен контроль за работой службы скорой медицинской помощи, травматологических пунктов и дежурных служб медицинских организаций, организуют эффективное взаимодействие и оперативный обмен информацией с территориальными органами МЧС, МВД, администрациями муниципальных образований. В пунктах временного размещения людей, эвакуированных из мест подтопления, развернут временные медицинские пункты для оказания круглосуточной неотложной медицинской помощи, подчеркнули в ведомстве.

можно поделиться через
10 августа 2025 / 17:49

Пётр Винс и волонтёры Калманского района записали стихи для проекта «Минуты поэзии»

В Алтайском крае продолжается реализация проекта телеканала «Катунь 24» «Минуты поэзии».

В нём журналисты, артисты, волонтёры, школьники читают стихи русских и советских классиков, поэзию Донбасса, строки о подвигах наших солдат. Патриотическая и гражданская лирика здесь становится живым откликом на события, которые происходят сегодня.

За три года существования проекта записано более 400 стихотворений, которые ежедневно звучат в эфире.

К проекту присоединились волонтёры Калманского района «СВОихНеБросаем» и постоянный гость, актёр, режиссёр, участник легендарной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Пётр Винс. Волонтёры признаются, решили принять участие в проекте, чтобы поддержать боевой дух наших бойцов на передовой и передать им поддержку с родной земли.