В ФАС решили штрафовать компании с учетом их финансового положения
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила изменить методику расчета оборотных штрафов за нарушение закона о конкуренции, согласно которой компании будут штрафоваться с учетом их финансового положения, сообщает «Форбс» со ссылкой на «Ведомости». Издание ссылается на оказавшийся в распоряжении журналистов документ ведомства. В нем говорится, что штрафы составляют 1-15% от выручки компании на конкретном рынке.
Согласно предложенной методике, ФАС установит штраф при нарушениях на торгах в 4% от годовой выручки. Начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский отмечает, что в остальных случаях сотрудники службы будут обращать внимание на разницу между максимальным и минимальным штрафом, после чего им придется учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства (специальные коэффициенты). В документе говорится, что ФАС сможет даже назначать штраф ниже минимального, если компания исправила нарушения или у нее сложное финансовое положение.Алтайкрайстат: в Алтайском крае снизились цены на бензин и выросли на дизель
Алтайкрайстат зафиксировал снижение розничных цен на топливо в ноябре 2025 года. По данным органа государственной статистики, средняя цена по Алтайскому краю составила 59,92 рубля за литр АИ-92, 63,59 рубля за АИ-95, 83,85 рубля за АИ-98 и 75,94 рубля за дизельное топливо.
По сравнению с октябрём цены на бензин автомобильный уменьшились на 0,2 %, а на дизельное топливо увеличились на 3,2 %.
Данные опубликованы на сайте 22.rosstat.gov.ru на основе мониторинга по Барнаулу и другим городам края.
















