Остался на зиму: серого жаворонка сфотографировали в Алтайском крае
Снимки уникальны для этого времени года в регионе, так как эти птицы в Алтайском крае не зимуют.
Птицу заметили в селе Малая Шелковка. Снимками жительница Алтайского края поделилась в группе любителей природы в социальных сетях.
«Заметила, что в оперении птицы нет жёлтого и коричневого цвета, клюв более острый. Определила как жаворонка серого, но они у нас не зимуют», – отметила подписчица паблика «Усынови заказник» во «ВКонтакте».
Другие участники группы подтвердили, что птицу типировали правильно.
Для справки: серый жаворонок принадлежит к числу мелких жаворонков, но много крупнее малого и значительно меньше полевого. Окраской и сложением похож на малого, от которого отличается отсутствием больших темных пятен по бокам груди.
Бастрыкин взял на контроль проблему сброса нечистот в сторону барнаульского кладбища

Как сообщает региональное отделение «Народного фронта», более 10 лет в селе Власиха происходит незаконный сброс жидких бытовых отходов.
«Нечистоты текут в сторону Нового Власихинского кладбища, где, в частности, покоятся ветераны СВО», – пишут активисты.
Чтобы решить проблему, «Народный фронт» направил обращение в адрес Росприроднадзора, полиции и прокуратуры с требованием привлечь виновных к ответственности.
На данный момент к решению проблемы подключился Следственный комитет Алтайского края. По результатам проверки информации о нарушении природоохранного законодательства доклад затребовал глава СК России Александр Бастрыкин.
















