Рассказываем, чем заняться в Барнауле во время новогодних каникул
В Барнауле на площади Сахарова устанавливают главную елку Алтайского края и строят снежный городок. Там 31 декабря и пройдут народные гулянья. Наш корреспондент выяснил, чем заняться в городе во время новогодних каникул.

Ежегодно на лед выходят около 4000 барнаульцев. Можно отправиться на свидание в парк, а можно устроить спортивные состязания. Принять горожан могут 18 катков Барнаула. В ближайшие две недели откроются еще 3. Ледяные коробки есть в каждом районе города.
Со своими коньками можно покататься бесплатно, а вот за прокат вы отдадите в среднем от 80 до 100 рублей.
Для любителей экстремальных видов спорта в Барнауле работает единственный в городе горнолыжный комплекс. Пока для катания здесь открыт склон № 3, но уже со дня на день станут доступны и остальные.
На спусках работают 2 подъемника, на днях заснеживают склон для тюбинга. Для тех, кто любит экстрим, но самостоятельно кататься пока еще боится, есть предложение: посмотреть, как это делают профессионалы. 4 декабря на «Авальмане» впервые пройдет Кубок страны по сноуборду в двух дисциплинах: параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте.
Открыли новый спортивный сезон и в туристском субкластере «Белокуриха Горная». Праздник для любителей горных лыж и сноуборда посетили больше полутора тысяч человек.
Не исключение и популярная у горожан «Трасса здоровья». Дистанции 15 и 25 километров покорили уже 15 тысяч лыжников.
Присоединяйтесь к активному отдыху и вы! К тому же в ближайшее время погода летная – не опустится ниже -12.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















