Для Алтайского края Республика Казахстан является самым близким и самым крупным внешнеторговым партнером
Об этом сегодня, 7 ноября, заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе работы на XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Предприятия Алтайского края презентовали коллективную экспозицию на выставке «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана», где представлены результаты сотрудничества c предприятиями и организациями Республики Казахстан.
Как отметил Виктор Томенко, самым важным показателем развития двустороннего сотрудничества является растущий объем товарооборота, как экспорта, так и импорта товаров и услуг. При сравнении показателей 2018 и 2016 года, объем товарооборота увеличился более чем в полтора раза за счет роста экспорта из Алтайского края в Казахстан различных видов продукции – товаров, сырья, материалов.
«Сегодня мы можем говорить об окончательных итогах 2018 года: общий объем товарооборота между Алтайским краем и Республикой Казахстан составил порядка 480 миллионов долларов США, из них примерно 360 миллионов – это объем экспорта, 120 миллионов составил объем импорта. Общий объем продукции, которую Алтайский край поставляет на экспорт, превышает 1 миллиард 100 миллионов долларов. Таким образом, на долю Казахстана приходится более 30% экспорта. Это самый крупный наш партнер, следующим в этом списке является Китай, показатели экспорта в эту страну примерно в два раза меньше. Думаю, это о многом говорит», – отметил губернатор Алтайского края.
«Традиционные направления нашего взаимодействия не заканчиваются только реализацией товаров. Речь также идет о большом объеме услуг, который получают граждане Республики Казахстан и граждане России, жители Алтайского края, пересекая границу, бывая в гостях друг у друга, приезжая в целях туризма, отдыха, лечения и обучения. Очень важной частью нашего взаимодействия являются культурные связи, межнациональное общение. Можно сделать вывод, что Республика Казахстан – это наш самый близкий партнер, ведь 840 километров российско-казахстанской границы проходит по территории Алтайского края, и это самый большой партнер из числа зарубежных стран», – подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор также оценил дальнейшие перспективы развития сотрудничества с Республикой Казахстан. «Мы должны понимать, что сегодня является основой нашего взаимодействия. Случайность ли то, что в прошлом году объемы закупок железнодорожных вагонов были существенными? Казахстанские операторы железной дороги обновляли свой парк, и им потребовалось купить около трех тысяч вагонов на предприятии «Алтайвагон». Это треть всего объема производства вагонов нашего предприятия за 2018 год. Мы должны постоянно анализировать ситуацию, чтобы понимать основу наших взаимоотношений и, отталкиваясь от этого «фундамента», строить планы на будущее», – сказал Виктор Томенко.
По словам главы региона, к числу сформировавшихся основных направлений сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан относится поставка различной машиностроительной продукции (вагонов, сельскохозяйственной техники), кокса, полукокса, концентратов металлов (меди, цинка и других), продуктов питания. При этом продолжается формирование дальнейших перспектив сотрудничества.
«Мы можем говорить об увеличении объемов и уточнении номенклатуры поставляемой продукции, а также о занятии предприятиями Алтайского края места конкурентов из других стран, которые сегодня ведут поставки продукции в Казахстан. Для наших партнеров понятно, что они могут получить в Алтайском крае услуги в области туризма, обучения, медицинские услуги. Наверное, поиск новых направлений сотрудничества, как и увеличение объемов нашего взаимодействия – это вопросы, которые должны решаться в рамках переговоров, двусторонних встреч. Поэтому считаю, что сегодняшний форум с участием президентов России и Казахстана – очень важное событие для деловой, политической и социальной жизни Алтайского края», – подчеркнул Виктор Томенко.
Российская интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом Премии РУНЕТА 2025 в двух номинациях

14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии РУНЕТА 2025, два проекта Российской интернет-энциклопедии РУВИКИ признаны лауреатами. Они отмечены наградой XXII Национальной Премии Рунета за вклад в развитие российского сегмента интернета. Церемония награждения прошла в Доме Пашкова в Москве.
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом в новой номинации 2025 года «Цифровое наследие» (Образование и кадры) с проектом «Создание доступной энциклопедической платформы», где пользователь может получать проверенные качественные знания, основанные на академических данных, в современной привычной форме через диалог с нейросетью. Проект сочетает автоматизацию и искусственный интеллект с экспертной проверкой данных, опираясь на сотрудничество с ведущими научными и культурными организациями страны: Российской академией наук, Государственным архивом РФ, библиотеками и музеями.
«Такой подход позволил собирать и структурировать ценные базы знаний накопленного человеческого опыта, наследия нашей страны и доставлять его пользователям через новый цифровой формат общения с искусственным интеллектом. Проект обеспечил уникальное сочетание скорости и точности: пользователи получают быстрый нейроответ на основе проверенных материалов, – рассказала заместитель генерального директора по стратегическим коммуникациям РУВИКИ Елена Литовченко. – В будущем мы планируем создавать новые базы данных, например, трудовые династии России, а также сделать поиск качественных академических знаний для всех российских пользователей еще более удобным и технологичным».
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом специальной номинации «За вклад в обучение ИИ» от титульного партнера конкурса Яндекс с проектом «Создание энциклопедичной базы актуальных и технологичных знаний при помощи нейросетевых решений» в процессе поиска, обновления, расширения и защиты контента. РУВИКИ – первая российская энциклопедия, интегрировавшая генеративный поиск на базе Yandex GPT прямо в систему знаний. Сегодня создана уникальная экосистема ИИ-решений, которая охватывает весь цикл работы интернет-энциклопедии – от поиска новых фактов до автоматической генерации статей и защиты контента. Качество информации обеспечивается сбалансированным подходом к использованию ИИ, двойным контролем – ИИ-фильтрацией и проверкой экспертами.
«Благодарю партнёров РУВИКИ за совместную работу и поддержку нашей команды, это общая победа. Уверен, что в будущем нас ждут новые проекты и новые достижения в сфере ИИ, а пользователей РУВИКИ – удобные, полезные и инновационные сервисы», – отметил заместитель генерального директора по развитию продуктов и информационных технологий РУВИКИ Илья Петрунин.
















