16 октября 2019, 07:45

Перечень жизненно важных лекарств увеличится для россиян

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с начала 2020 года будет включать 758 лекарств, сообщает РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что в обновленный перечень включены «современные, эффективные, востребованные препараты».

Глава правительства добавил, что также дополнен перечень дорогостоящих лекарств, в которых особенно нуждаются люди, страдающие орфанными заболеваниями.

Премьер отметил, что власти системно работают над тем, чтобы лекарства, которые поступают в продажу или выдаются тем, кто в них нуждается, отвечали необходимым критериям.

Как пояснила вице-премьер России Татьяна Голикова, перечень увеличится на 23 позиции, а еще одно лекарство будет заменено.

Среди новых позиций списка – восемь противоопухолевых препаратов, четыре препарата от астмы, по два препарата – для лечения гепатита С и ревматоидного артрита, по одному препарату – это инсулинозависимый сахарный диабет, избыток гормона роста, псориаз, шизофрения и один препарат для диагностики – магнитно-резонансной томографии.

Обновленный перечень также будет включать антибиотики и противогрибковые средства и афии, уточнила Голикова. Она также подчеркнула, что из 758 препаратов 516 полностью произведены в России.

Минздрав ранее поручил главным внештатным специалистам при ведомстве сформировать запрос о потребности в лекарственных препаратах на 2020 год. Помимо этого, в министерстве появилась рабочая группа для подготовки перспективных планов по импортозамещению в связи с возможностью ограничить поставки импортных лекарств на российский рынок, сообщает радио Sputnik.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»