20 августа 2019 / 17:50

Виктор Томенко встретился с участниками регионального конкурса #ЛиДИРуем22

Губернатор Виктор Томенко сегодня, 20 августа, встретился с участниками регионального конкурса #ЛиДИРуем22 и школы-интенсива для директоров школ региона и ответил на их вопросы. С молодыми управленцами сферы образования пообщался корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Школа-интенсив собрала в Барнауле молодых директоров со стажем работы до 5 лет. Пилотными стали две группы: руководители образовательных учреждений Барнаула и Каменского округа. Один из участников – Евгений Ласица. Он стал директором 133-й барнаульской школы всего два года назад и уверен в перспективах работы в отрасли.

Именно на достижение результата ориентирован конкурс управленцев в сфере образования #ЛиДИРуем22. Его проводит Алтайский институт развития образования в рамках 10 инициатив губернатора. Для участия в очном этапе по результатам видеоинтервью отобрали 15 человек. Каждый из них представит на суд жюри проекты. Один из них – «Билет в будущее». Он направлен на раннюю профориентацию школьников с 6-го по 11-й классы.

Участников очного этапа конкурса #ЛиДИРуем22 ждут круглые столы, тренинги и мастер-классы экспертов. Губернатор Виктор Томенко ответил на десятки вопросов педагогов и дал молодым менеджерам несколько советов по достижению успеха и формированию управленческой команды.

Финал конкурса #ЛиДИРуем22 состоится 19 сентября. Победители войдут в стратегический резерв системы образования региона. А это потенциальный ресурс для прихода молодых инициативных управленцев в школы, колледжи и техникумы Алтайского края.

 

 

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.