16 августа 2019 / 16:31

Памятную доску установили на доме, где жил прототип памятника Алёше в Болгарии

Памятный знак на доме, где жил Алексей Скурлатов, послуживший прообразом памятника солдату-освободителю Алеше в болгарском Пловдиве, установили в селе Налобиха Косихинского района. 

Новый памятный знак создан благодаря усилиям инициативной группы под руководством общественного деятеля, руководителя военно-патриотического клуба «Русские витязи» Нелли Марковой. Почтили память легендарного героя в Налобихе ветераны войны, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, общественники и родные Алексея Скурлатова. В их числе и координаторы проекта «Победа в каждом из нас» Максим и Екатерина Банных, правнучка Алексея Скурлатова. 

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.