15 августа 2019 / 20:45

Молодёжный театр Алтая готовится к премьере спектакля по пьесе американского драматурга

10 и 11 сентября в Молодёжном театре Алтая состоятся премьерные показы трагикомедии «Мой городок» по пьесе Торнтона Уайлдера. Режиссёр – Алексей Серов из Санкт-Петербурга.

«Моя работа над спектаклем началась в ноябре прошлого года, когда мы с директором театра Ириной Лысковец договорились, что я буду ставить «Мой городок». В апреле я был в Барнауле, посмотрел несколько спектаклей, чтобы решить, кто из артистов будет задействован. Практика заранее увидеть артистов, понять их природу для меня естественна. Молодёжный театр выглядит современно и правильно, когда приглашает режиссёра заранее познакомиться с людьми, с которыми ему предстоит работать», – говорит Алексей Серов.

«В пьесе практически нет традиционных развёрнутых сцен. Она одна – в середине спектакля между молодыми героями, когда они понимают, что созданы друг для друга. Всё время идут мозаичные осколочки повседневной жизни, в которой и заключена главная красота этого мира.

Торнтон Уайлдер написал эту пьесу открытым приёмом, что для 1938 года было необычным. С художником Ильёй Кутянским и артистами театра мы решили ещё больше вскрыть задумку автора. Используем приём, когда происходит театр в театре – действие разворачивается во время репетиции спектакля «Наш городок». При нём становится понятно и оправданно, почему кто-то всеми руководит, останавливает сцены, почему мы так легко переносимся в разные временные отметки и так далее. Я надеюсь, что, кроме магии повседневной жизни, – повторю, магии, не будничности, – мы прикоснёмся к магии театра, которая позволяет нам мгновенно верить во всё на свете, если в это верит артист», – добавляет режиссёр.

Трагикомедия рассчитана на зрителей старше 12 лет. И каждый получит от просмотра что-то своё. Алексей Серов говорит:

«Всегда представляю, что на спектакль могут прийти и моя жена, и мои дочери, и моя мама. И я хотел бы, чтобы все они получили удовольствие. Для меня это важно. Когда мы говорим: «Человечество», мы представляем определённых людей, когда мы говорим: «Родина», это тоже очень конкретные люди. Когда мы говорим: «Зритель», желательно, чтобы тоже происходила идентификация. И режиссёр должен быть понятен каждую секунду сценического действия, ведь если зритель чего-то не понимает, он не сопереживает. А театр – это всё-таки смех, слёзы, театр – это счастье эмоциональных открытий».

Премьера спектакля «Наш городок» состоится 10 и 11 сентября, начало показов в 18:30. Билеты уже в продаже, телефон кассы МТА: 503-504.

Фото:
Комитет по образованию города Барнаула
15 декабря 2025 / 09:46

Готовность театров к новогодним встречам с юными зрителями оценили в Барнауле

Приемка новогодних представлений для учеников младших классов завершается в краевой столице.

В рабочую группу по оценке готовности постановок вошли представители комитетов по культуре и образованию, театральные деятели, члены Общественного совета по развитию образования, а также родительская общественность.

В этом году юные зрители увидят шесть новогодних спектаклей: «Три поросенка» (Алтайский государственный музыкальный театр), «Щелкунчик» (Театр кукол «Сказка), «Три орешка для Золушки» (краевой театр драмы), «Куда приходят чудеса» (Барнаульский городской детско-юношеский центр), «Сказочное путешествие» (ДК «Южный»), «Алиса и тайна третьей планеты» (Молодежный театр Алтая).

Представления для более чем 37 тысяч младших школьников пройдут с 17 по 30 декабря. Ребят также ждут сладкие губернаторские подарки, отметили в городском комитете по образованию.