21 июня 2019 / 17:10

Исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Алтайском крае положительно отметили в России

Минтранс России и Федеральное дорожное агентство в постоянном режиме контролируют исполнительскую дисциплину российских регионов при выполнении задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для этого используется система оперативного управления «Эталон» и институты общественного контроля, в том числе социальные сети. 

Сейчас в центре внимания – завершение контрактации по объектам дорожной деятельности текущего года. Эта работа находится в завершающей стадии. На 19 июня по данным, внесенным субъектами РФ в систему «Эталон», в план-график торгов включено 98,91% или 6 185 объектов. По 92,08% или 5 758 объектам завершены торги. Контракты заключены по 5 578 объектам, что составляет 89,21% от запланированного на 2019 год количества контрактов. Данные ежедневно меняются ввиду активной работы субъектов.

Как сообщают в Министерстве транспорта Алтайского края, хорошо работают Томская, Свердловская, Пензенская, Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Тульская, Калужская области, Пермский, Алтайский и Краснодарский края, а также республики Башкортостан, Ингушетия и Удмуртская Республика. Выполнение показателей проекта за исключением нескольких регионов опасений не вызывает. С отстающими субъектами проводится планомерная работа. Специалисты Минтранса и Росавтодора постоянно оказывают им методическую поддержку – как в режиме селекторной связи, так и с выездом на место. Отстающие регионы предупреждены, что в случае недостижения показателей нацпроекта средства могут быть перераспределены в пользу успешно работающих субъектов.

Началась подготовительная работа по капиталоемким объектам инфраструктуры в рамках нацпроекта, на реализацию которых в 2019 распределен резерв иных межбюджетных трансфертов в размере 5 млрд руб. Данные работы в текущем году пройдут в Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Забайкальском крае, Брянской, Ивановской, Иркутской, Курганской, Курской, Нижегородской, Орловской, Самарской, Тульской, Ярославской и Еврейской автономной областях.

К началу мая текущего года субъектами была полностью завершена работа по заключению соглашений с Росавтодором о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на реализацию дорожной деятельности в 2019 году на сумму 106,2 млрд рублей, а также дополнительного федерального финансирования на проведение капиталоемких мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в объеме 5 млрд рублей.

1 мая 2019 года бюджетные обязательства на основную сумму федеральной поддержки – 106,2 млрд рублей – были поставлены на учет на лицевых счетах Федерального дорожного агентства, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

Дорожная деятельность в нашей стране носит ярко выраженный сезонный характер. В большинстве субъектов дорожные работы невозможны до апреля-мая. Они осуществляются в весенне-летний период с учетом географических и климатических особенностей регионов. Оплата осуществляется после завершения работ, их авансирование не предусмотрено. Соответственно, первые итоги реализации нацпроекта в 2019 году будут подведены в IV квартале. Именно тогда федеральный проектный офис сможет оценить освоение бюджетных средств.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.