Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай-2019» начался в Алтайском крае
Участниками туристско-спортивного фестиваля стали более 700 спортсменов из России, Китая, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Армении. Фестиваль проходит под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». У фестиваля своя история и международная миссия.
В течение шести дней на площадках фестиваля в Смоленском и Алтайском районах, а также в городе Белокурихе пройдут соревнования по рыболовному спорту, альпинизму, вело- и автотуризму, спортивному ориентированию, рафтингу, армрестлингу. Всего в программу вошло 17 видов состязаний.
В первый день прошли соревнования по рафтингу и городошному спорту. Представители стран-участниц показали высокий профессионализм и волю к победе. Например, в таком мужественном виде спорта, как скалолазание.
Спортивную программу дополнили культурные мероприятия. Днём на главной сцене выступили известные в крае творческие коллективы, а вечером исполнение на народных инструментах можно было послушать у туристического костра. Завершится «Большой Алтай» 15 июня награждением победителей. В восьми международных видах спорта и четырёх национальных будет разыграно 200 медалей.
Два рекорда Алтайского края установили на чемпионате и первенстве региона по парапауэрлифтингу

В турнире участвовали спортсмены не только с поражением опорно-двигательного аппарата, но и с другими ограниченными возможностями здоровья.
Новый рекорд края для юниоров до 20 лет установил 17-летний Андрей Дегтярев в весовой категории до 97 кг. Андрей – двукратный серебряный призёр первенства России последних двух лет в троеборье среди лиц с нарушением интеллекта. Спортсмену клуба «Патриот» покорилась штанга весом 108 кг.
Ещё один рекорд установил в весовой категории до 80 кг бывший пожарный Дмитрий Шелепов. После ампутации ноги он стал тренером спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Патриот». Он пожал штангу 150 кг, установив новый рекорд края, сообщает «Алтайский спорт».
















